बिहाइंड द कर्टन/दिग्विजय की भावुक अपील स्कूल को राजनीति दूर रखें

  • प्रणव बजाज
दिग्विजय सिंह

दिग्विजय की भावुक अपील स्कूल को राजनीति दूर रखें
इंदौर के डेली कॉलेज की गवर्निंग बॉडी में अचानक बदलाव किए जाने से आहत पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने सरकार से भावुक अपील करते हुए कहा है कि कृपा कर स्कूल को राजनीति से पूरी तरह से दूर रखें। उनका कहना है कि प्रदेश सरकार और इंदौर जिला प्रशासन द्वारा इंदौर के डेली कॉलेज की गवर्निंग बॉडी को स्वार्थों के चलते अवैध रुप से दुर्भावनापूर्ण ढंग से भंग किया गया है। इसकी वजह से संस्था का नाम खराब होने पर मुझे दुख है। उनका कहना है कि इस संस्था में हमारी चौथी पीढ़ी पढ़ रही है, जिसका मैं संरक्षक हूं। उनका कहना है कि 6 अप्रैल का दिन डेली कॉलेज के इतिहास में काले दिवस के रूप में अंकित होगा जब पहली बार पुलिस के साथ सरकारी अधिकारी परिसर में घुसे और बोर्ड आॅफ गवर्नर्स की बैठक को बाधित किया। निर्वाचित बोर्ड आॅफ गवर्नर के अध्यक्ष और एक सदस्य को बैठक छोड़ने के लिए विवश कर दिया।

उमा की तारीफ में शिव ने पढ़े कसीदे
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने अब उमा भारती द्वारा किए गए एक के बाद एक चार ट्वीट के बाद पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती की जमकर तारीफ की है। शिवराज  द्वारा इसके बाद सोशल मीडिया पर उमा के ट्वीट का उत्तर देते हुए कहा कि वह सोशल रिफार्मर हैं, उनसे दीदी ही नहीं मां का प्यार भी मिलता है। मैं सदैव उनके साथ हूं। इसके पहले उमा ने स्पष्ट किया था कि हम दोनों में कोई अबोला नहीं उनके मन में मेरे प्रति सम्मान में कभी कमी आ ही नहीं सकती। गौरतलब है कि प्रदेश में शराबबंदी के मुद्दे पर कई अवसरों पर ऐसा लगने लगा था कि दोनों वरिष्ठ नेताओं के बीच कुछ समय से दूरियां बढ़ने सी लगी हैं। लेकिन अब दोनों ही नेता ने सार्वजनिक तौर पर एक दूसरे के प्रति आदर और सम्मान के भाव प्रकट कर सोशल मीडिया पर नजदीकियों का अहसास करा दिया।

राकेश सिंह बने राज्य निर्वाचन आयोग में सचिव
राज्य शासन ने भारतीय प्रशासनिक सेवा के तीन अधिकारियों की नई पदस्थापनाएं की हैं। राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव बाबू सिंह जामोद को नवगठित जनजातीय प्रकोष्ठ का सचिव बनाया गया है। एक दिन पहले ही अनुसूचित जनजाति वर्ग से संबंधित राज्यपाल के निर्देशों का पालन कराने के लिए गठित प्रकोष्ठ में उनकी पदस्थापना की गई थी। प्रकोष्ठ का मुख्यालय राजभवन में रहेगी। आदेश में महिला एवं बाल विकास विभाग के अपर सचिव राकेश सिंह को राज्य निर्वाचन आयोग में सचिव बनाया गया है। जबकि मंत्रालय में पदस्थ उप सचिव अदिति गर्ग की महिला एवं बाल विकास विभाग में उप सचिव पदस्थ किया है। वे प्रबंध संचालक महिला वित्त एवं विकास निगम का भी दायित्व संभालेंगी।

प्रदेश के चार शहर ईट स्मार्ट सिटीज के विजेताओं में  
प्रदेश के लिए अच्छी खबर आयी है केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय ने ईट-स्मार्ट सिटीज चैलेंज के विजेताओं की घोषणा से। इसके विजेताओं में जिन 11 शहरों को स्थान दिया गया है, उसमें प्रदेश के सर्वाधिक चार शहर भी शामिल हैं। इनमें इंदौर, जबलपुर, सागर और उज्जैन शहर के नाम शामिल हैं। इन शहरों को अब बतौर विजेता के रुप में 50-50 लाख रुपए का नकद पुरस्कार मिलेगा। यही नहीं इन शहरों के अफसरों को जुलाई 2022 में बर्मिंघम (इंग्लैंड) में होने वाले कार्यक्रम में शामिल होने का अवसर भी मिलेगा। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ईट- स्मार्ट सिटी चैलेंज में प्रदेश के चारों शहरों के विजेता होने पर बधाई दी है। उन्होंने कहा कि मप्र हर क्षेत्र में देश में अग्रणी बन रहा है। मुख्यमंत्री ने चारों शहर के जिला प्रशासन को इस उपलब्धि के लिए बधाई दी।

Related Articles