- रवि खरे

पैसेंजर ट्रेन में युवक की पीट-पीटकर हत्या, 25 से 30 आरोपितों ने किया हमला
सीट बदलने को लेकर ग्वालियर से भोपाल जा रही वंदे भारत एक्सप्रेस में यात्री की पिटाई के बाद दिल्ली-शामली पैसेंजर ट्रेन में युवक की पीटकर हत्या कर दी गई। गाली-गलौज कर अचानक 25 से 30 आरोपितों ने युवक पर हमला किया। साले और दोस्त ने बचाने का प्रयास किया तो आरोपितों ने उनसे भी मारपीट की। डर के कारण किसी अन्य यात्री ने बीच-बचाव का प्रयास नहीं किया। मृतक के साले ने पांच नामजद एवं अन्य अज्ञात आरोपितों के विरुद्ध बड़ौत जीआरपी थाने में मुकदमा दर्ज कराया है। पुलिस ने पांच आरोपितों को गिरफ्तार किया है। रोजाना चलने वाले कुछ यात्रियों ने बताया कि सीट को लेकर मृतक का 20 दिन पहले ट्रेन में झगड़ा हुआ था। दीपक दिल्ली के भगीरथ पैलेस में प्राइवेट नौकरी करता था। शुक्रवार रात साले वीरेंद्र व दोस्त नितिन के साथ ट्रेन से घर लौट रहा था। ट्रेन में पहले से बैठे 25 से 30 आरोपितों ने उसपर हमला कर दिया।
भारत-पाकिस्तान सीमा से घुसपैठ और तस्करी पर नकेल कसेगी स्मार्ट फेंसिंग
भारत सरकार ने पाकिस्तान बॉर्डर से होने वाली तस्करी और घुसपैठ पर अंकुश लगाने के लिए सीमा पर लगी पारंपरिक फेंसिंग को बदलकर उसकी जगह स्मार्ट फेंसिंग लगाने को मंजूरी दे दी है। अमृतसर में बॉर्डर पर इस फेंसिंग को लगाने का काम भी शुरू हो चुका है। जानकारी के अनुसार फिलहाल जो फेंसिंग लगी हुई है, उससे पहले नई फेंसिंग के तहत पहले चार फुट की कंक्रीट की दीवार बनाई जाएगी। इस दीवार के ऊपर लोहे के एंगल लगाकर उनमें कंटीले तारों के बजाय लोहे की पट्टी लगाई जाएगी जिसे काटना और उसके से निकलना नामुमकिन होगा। गौरतलब है कि पंजाब बॉर्डर बैल्ट पर फैले रहे नशे को रोकने के लिए राज्यपाल ने अपने दौरे पर लोगों से समाधान के बारे में पूछा था। लोगों ने कहा था कि ऐसी फेंसिंग लगाई जाए, जिसमें से पाइप डालकर हेरोइन व अन्य तरह के नशे की तस्करी पर नकेल कसी जा सके। ऐसे ही सुझावों पर संज्ञान लेते हुए केंद्र सरकार ने स्मार्ट फेंसिंग लगाने का फैसला लिया है। भारत की पाकिस्तान के साथ 3310 किलोमीटर की सीमा लगती है जिसमें से 547 किलोमीटर पंजाब की सीमा है। अभी सरकार ने स्मार्ट फैंसिंग लागाने अभियान पंजाब से ही शुरू किया है।
अब तक 1117 भारतीयों की ईरान से वतन वापसी, बोले- देश आकर जान में जान आई
भारत सरकार ने ईरान में फंसे भारतीय नागरिकों को सुरक्षित वापस निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधु चलाया है। इस ऑपरेशन के तहत अब तक कुल 1,117 भारतीय नागरिकों को ईरान से निकाला जा चुका है। वहीं, शुक्रवार देर रात एक विशेष उड़ान के जरिये 290 भारतीय नागरिक ईरान के मशहद शहर से भारत लौटे। सुरक्षित वतन वापसी पर भारतीय नागरिकों ने भारत सरकार का आभार जताया। गौरतलब है कि इस्राइल और ईरान में पिछले कुछ दिनों से सैन्य टकराव बढ़ गया है। दोनों देश एक दूसरे पर बमबारी और मिसाइल हमला कर रहे हैं। सैन्य टकराव के चलते भारत सरकार ने ईरान में फंसे भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधु चलाया है। इस ऑपरेशन के तहत भारतीयों की सुरक्षित वतन वापसी कराई जा रही है। ईरान से लौटने के बाद भारतीय नागरिकों ने आपबीती सुनाई। सुरक्षित वतन वापस लौटे एक भारतीय नागरिक ने कहा, मुझे बहुत अच्छा लग रहा है। वहां मिसाइलें थीं। हमें वहां डर लग रहा था। हम वहां एक हफ्ते तक फंसे रहे।
राजस्थान में बस का कहर, बाइक सवारों को टक्कर मारने के बाद घसीटा, 1 की मौत
राजस्थान के टोंक जिले में शनिवार शाम टोंक-सवाई माधोपुर एनएच-116 पर रोडवेज बस व बाइक की जबरदस्त टक्कर में एक व्यक्ति की दर्दनाक मौत हो गई। जबकि बाइक सवार एक महिला व पुरुष बुरी तरह जख्मी हो गए। जिन्हें नाजुक हालत में जिला मुख्यालय के सआदत अस्पताल से जयपुर के लिये रेफर किया गया है. घटना चंदलाई गांव के पास हुई। बताया जाता है कि रोडवेज बस चालक ने पहले बाइक में टक्कर मारी। वहीं, टक्कर के बाद बस की रफ्तार और तेज कर दी, जिसके चलते पहिये के नीचे फंसी बाइक लगभग डेढ़ किलोमीटर दूर तक घिसटती चली गई। चालक बाद में तारण गांव के पास बस व सवारियों को छोड़ वहां से फरार हो गया। मामले की जानकारी मिलते ही सदर थाना पुलिस मौके पर पहुंची व एक शव व दोनों घायलों को सआदत अस्पताल लाया गया। जहां से महिला व पुरुष को बेहद नाजुक हालत में जयपुर रेफर किया गया है।