- मध्यप्रदेश में नौतपा जैसी गर्मी…पारा 45 डिग्री पार

नई दिल्ली/बिच्छू डॉट कॉम। जम्मू-कश्मीर से लेकर मध्य प्रदेश तक उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के आठ राज्य भीषण लू की चपेट में हैं। आसमान से बरसती आग में दिल्ली-एनसीआर समेत पूरा उत्तर भारत उबल रहा है। दिन में प्रचंड धूप के बाद रात में भी गर्मी से राहत नहीं मिल रही। उमस ने तपिश की चुभन और बढ़ा दी है। दिल्ली-एनसीआर में सोमवार को तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, लेकिन तपिश 51-52 डिग्री जैसी महसूस की गई। मौसम विभाग ने 12 जून तक के लिए भीषण गर्मी और लू का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस दौरान उमस के साथ पारा 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर सकता है। राजस्थान के कई हिस्सों में पहले ही तापमान 45 डिग्री को पार कर चुका है।
मौसम विभाग के अनुसार, जम्मू-कश्मीर के मैदानी इलाकों, हरियाणा और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के ज्यादातर स्थानों पर 12 जून तक, राजस्थान के कई स्थानों, पंजाब में और चंडीगढ़ में 13 जून तक लू चलने की संभावना है। हालत यह है कि सुबह की शुरुआत ही करीब 30 डिग्री तापमान से हो रही है। दिल्ली में सोमवार सुबह तापमान 27.6 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि दोपहर होते-होते यह बढक़र 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। हीट इंडेक्स 51 से 52 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा, इसलिए ज्यादा गर्मी महसूस की गई। अगले चार दिन तक सतही हवाएं भी चलने की संभावना है। धूल भरी आंधी के चलते वायु गुणवत्ता सूचकांक भी 219 पर पहुंच गया है, जो खराब श्रेणी में आता है।
मध्यप्रदेश: ग्वालियर समेत 11 जिलों में आज लू का अलर्ट
आंधी-बारिश का दौर थमते ही मध्यप्रदेश में नौतपा जैसी गर्मी है। भोपाल, ग्वालियर समेत कई शहरों में सूरज के तेवर तीखे हैं। सोमवार को 7 शहरों में पारा 45 डिग्री के पार रहा। मई-जून में पहली बार इतना पारा पहुंचा। इससे पहले अप्रैल में ही इतनी गर्मी रही थी। वहीं, 24 शहरों में तापमान 40 डिग्री या इससे अधिक रहा। मंगलवार को भी पूरे प्रदेश में गर्मी का असर बना रहेगा।