बिच्छू राउंडअप/शिंदे गुट ने घोषित की शिवसेना की नई कार्यकारिणी, उद्धव का सम्मान रखा बरकरार

शिंदे गुट

नगीन बारकिया/बिच्छू डॉट कॉम।


शिंदे गुट ने घोषित की शिवसेना की नई कार्यकारिणी, उद्धव का सम्मान रखा बरकरार
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने सोमवार को अपने समर्थक विधायकों के साथ बैठक की, जिसमें शिवसेना की पुरानी राष्ट्रीय कार्यकारिणी भंग कर नई कार्यकारिणी घोषित की गई। नई कार्यकारिणी ने एकनाथ शिंदे को शिवसेना का मुख्य नेता चुना, लेकिन खास बात यह रही कि पार्टी अध्यक्ष के रूप में उद्धव ठाकरे की मान्यता बरकरार रखी गई। शिवसेना की नई कार्यकारिणी में दीपक केसरकर को पार्टी का प्रवक्ता नियुक्त किया गया है, जबकि रामदास कदम और आनंदराव अडसुल को नेता चुना गया है। यशवंत जाधव, गुलाबराव पाटिल, उदय सामंत, शरद पोंकशे, तानाजी सावंत, विजय नाहटा, शिवाजीराव अधराव पाटिल को उपनेता चुना गया है। बैठक में, शिवसेना नेतृत्व के खिलाफ एकनाथ शिंदे गुट के विद्रोह के दौरान उद्धव ठाकरे को अपना समर्थन देने वाले 14 विधायकों ने भी पार्टी के कार्यकारी सदस्यों की नियुक्ति के प्रस्तावों को अपनाया।

रेलवे की यात्रियों को सौगात, सर्विस चार्ज खत्म, अब मौजूदा दरों पर मिलेगा चाय-पानी
अगर आप भी अक्सर ट्रेन में सफर करते हैं तो यह खबर आपके लिए है। रेल मंत्रालय ने यात्रियों को बड़ी राहत देते हुए प्रीमियम ट्रेनों में लगने वाले सर्विस चार्ज को खत्म कर दिया है। रेल मंत्रालय ने इस संबंध में इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कॉरपोरेशन  को सर्कुलर भी जारी कर दिया है। आपको बता दें इस नियम के लागू होने के पहले तक ट्रेन से यात्रा के दौरान खाने-पीने का ऑर्डर करने पर आईआरसीटीसी  50 रुपये का सर्विस चार्ज लेता है। अब नए नियम के तहत सर्विस चार्ज से उन यात्रियों को छूट मिलेगी जिन्होंने टिकट बुकिंग के समय खाने का ऑप्शन नहीं चुना है। उनको अब चाय-पानी मौजूदा कीमत पर ही मिलेगा। लेकिन नाश्ता और खाने के लिए बतौर सर्विस चार्ज 50 रुपये ज्यादा देने होंगे। अभी तक 50 रुपये का सर्विस चार्ज राजधानी, दूरंतो, शताब्दी और वंदे भारत ट्रेन में यात्रा करने पर लगता था। हालांकि नाश्ते और खाने पर पहले की तरह ही सर्विस चार्ज देना होगा। रेलवे की तरफ से यह कदम उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय की तरफ से एक आदेश जारी किए जाने के बाद उठाया गया है।

रईस पठान का दावा- गुजरात की मोदी सरकार गिराने के लिए अहमद पटेल ने दिए थे लाखों
सामाजिक कार्यकर्ता तीस्ता सीतलवाड़ के पूर्व सहयोगी रईस खान पठान ने हैरतअंगेज खुलासा किया है। पठान ने दावा किया कि दिल्ली में वह और तीस्ता सोनिया गांधी से मिले थे। तब सोनिया गांधी ने तीस्ता से पूछा था फंड की कोई कमी तो नहीं है। पठान ने सोनिया से एसआईटी पूछताछ की मांग भी की है। रईस खान पठान ने दावा किया कि वह तीस्ता सीतलवाड़ और अहमद पटेल की डील का चश्मदीद गवाह रहा है। पठान ने कई अहम खुलासे करते हुए दावा किया कि गुजरात के तत्कालीन मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी को बदनाम करने और बीजेपी सरकार को गिराने के लिए शुरूआती दौर में उस वक्त 5 लाख और 48 घंटे बाद 25 लाख रुपये नगद दिए गए थे।  पठान ने आगे दावा किया, दिवंगत कांग्रेस नेता अहमद पटेल ने किसी नरेंद्र भ्रमभट्ट से लेकर ये पैसे तीस्ता को दिए और कहा था कि फंड की कभी कमी नहीं होगी बस मकसद याद रखो। पठान के मुताबिक, अहमद पटेल ने कहा था कि मोदी को जेल में बंद करवाओ और सरकार गिराओ। अहमद पटेल की बेटी मुमताज पटेल के दावे बिलकुल गलत हैं। पठान ने आगे कहा कि 2008 में तीस्ता से अलग होने के बाद उन्होंने अहमद पटेल से 2 बार मुलाकात कर इसकी शिकायत की लेकिन पटेल ने कहा था कि जो भी हो रहा है हमारे इशारे हो रहा है आप दूर रहिए।

ब्रिटिश पीएम बनने की रेस में ऋषि सुनक सबसे आगे
भारतवंशी ऋषि सुनक ब्रिटेन के प्रधानमंत्री पद की दौड़ में सबसे आगे चल रहे हैं और तीसरे राउंड में जीत हासिल कर चुके हैं। ऋषि सुनक पीएम की दौर में 115 वोट हासिल कर पहले पायदान पर बने हुए हैं। इस बीच उन्होंने अपने भारतीय सास-ससुर को लेकर बयान दिया है और कहा है कि उन्हें अपने ससुर नारायण मूर्ति और सास सुधा मूर्ति की उपलब्धियों पर गर्व है। बता दें कि नारायण मूर्ति इंफोसिस के सह-संस्थापक हैं। ऋषि सुनक ने मीडिया के एक तबके में उनकी पत्नी अक्षता मूर्ति की पारिवारिक संपत्ति के बारे में की जा रहीं टिप्पणियों को लेकर पलटवार किया। ऋषि सुनक ने कहा कि उन्हें अपने भारतीय सास-ससुर इंफोसिस के सह-संस्थापक नारायण मूर्ति और सुधा मूर्ति की उपलब्धियों पर गर्व है। टेलीविजन पर तीखी बहस के दौरान ब्रिटेन में जन्मे 42 वर्षीय पूर्व वित्त मंत्री ऋषि सुनक से उनकी पत्नी के इस साल की शुरूआत में सुर्खियों में रहे टैक्स मामलों के बारे में पूछा गया।

Related Articles