बिच्छू राउंडअप/दिल्ली: महंगाई का झटका, बिजली भी हुई महंगी; बढ़कर आएगा जून का बिल

  • नगीन बारकिया
 महंगाई

दिल्ली: महंगाई का झटका, बिजली भी हुई महंगी; बढ़कर आएगा जून का बिल
देश की राजधानी दिल्ली के दो करोड़ लोगों को महंगाई का एक बड़ा झटका लगा है। पेट्रोल-डीजल, सीएनजी और घरेलू गैस सिलेंडर के बढ़े दामों के बीच दिल्ली में बिजली की कीमतों में भी इजाफा कर दिया गया है। यह बढ़ोतरी 10 जून से लागू की गई है। वहीं, बिजली बिल में इजाफा करने को लेकर दिल्ली सरकार के साथ विपक्षी दलों की प्रतिक्रिया अब तक नहीं आई है। माना जा रहा है कि आम आदमी पार्टी और भाजपा समेत सभी दल बिजली के दामों में वृद्धि को लेकर मुखर हो सकते हैं। दिल्ली विद्युत विनियामक आयोग (डीईआरसी) बिजली की दरें तय करता है। पिछले महीने 10 जून से ही दिल्ली के उपभोक्ताओं पर बिजली खरीद समायोजन लागत (पीपीएसी) में चार प्रतिशत की बढ़ोतरी कर दी गई है। ऐसा करने के पीछे कोयला और गैस के दामों में वृद्धि को बताया जा रहा है। मिली जानकारी के अनुसार, देश की राजधानी दिल्ली में बिजली बिल में जून के मध्य से ही 2 से 6 प्रतिशत तक का इजाफा किया गया है।

ओ पन्नीरसेल्वम को झटका! ई पलानीस्वामी चुने गए अंतरिम महासचिव
मद्रास उच्च न्यायालय ने अदालत के राजनीतिक दल के झगड़े में हस्तक्षेप नहीं करने की बात पर बरकरार रहते हुए अन्नाद्रमुक नेता एवं पूर्व समन्वयक ओ. पनीरसेल्वम (ओपीएस) की आम परिषद की बैठक के संचालन पर रोक लगाने के अनुरोध वाली याचिका सोमवार को खारिज कर दी। जबकि इसके बाद अन्नाद्रमुक की आम परिषद की बैठक में पार्टी के महासचिव पद को बहाल करने के लिए प्रस्ताव लाया गया, इडापड्डी के पलानीस्वामी को अंतरिम महासचिव चुना गया। अन्नाद्रमुक की आम परिषद की बैठक में समन्वयक और संयुक्त समन्वयक पद को समाप्त करने संबंधी प्रस्ताव पारित किया गया. अन्नाद्रमुक की आम परिषद की बैठक में पलानीस्वामी को पार्टी का नेतृत्व संभालने के लिए अधिकृत किया गया, अंतरिम महासचिव के पद पर नियुक्त करके उन्हें पार्टी का सर्वेसर्वा बनाया गया. अन्नाद्रमुक की आम परिषद की बैठक आज 11 जुलाई को यहां एक मैरिज हॉल में हो रही है।

गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई फिर ट्रांजिट रिमांड पर, कई मामलों में हो सकती है पूछताछ
गायक सिद्धू मूसेवाला मर्डर केस में दिल्ली के तिहाड़ जेल से पंजाब पुलिस द्वारा ट्रांजिट रिमांड पर लाए गए गैंग्स्टर लॉरेंस बिश्नोई को आज सुबह अमृतसर अदालत में पेश किया गया. कोर्ट ने एक शराब कारोबारी पर फायरिंग के मामले में उसे होशियारपुर पुलिस को ट्रांजिट रिमांड पर सौंपने के आदेश दिए गए हैं। बिश्नोई को कंधोवालिया मर्डर केस में रिमांड खत्म होने के बाद अमृतसर अदालत में पेश किया गया था. लॉरेंस को रिमांड पर लेने के लिए होशियारपुर पुलिस के अलावा मुक्तसर पुलिस भी अमृतसर अदालत पहुंची थी। एक रिपोर्ट के मुताबिक पंजाब में लॉरेंस बिश्नोई के खिलाफ 17 आपराधिक मामले दर्ज हैं, जिनमें उसके गृह जिले फाजिल्का में 6, मोहाली में 7, फरीदकोट में 2, अमृतसर और मुक्तसर में 1-1 मामला शामिल है।  इसलिए आने वाले दिनों में उसे कई बार ट्रांजिट रिमांड का सामना करना पड़ सकता है।

आईएस4ओएम का लॉन्च आज, भारत अपने उपग्रहों की रक्षा खुद कर सकेगा
अंतरिक्ष में करीब तीन हजार सक्रिय उपग्रह पृथ्वी की परिक्रमा करते हुए मानव के लिए कई तरह के काम कर रहे हैं। इनमें से 53 उपग्रह भारतीय हैं। इनके अलावा औसतन 27 हजार किमी प्रति घंटे रफ्तार से हजारों निष्क्रिय उपग्रहों, रॉकेटों व अन्य उपकरणों का मलबा भी वहां टुकड़ों में तैर रहा है। यह गति इतनी तेज है कि मलबे से आया एक सेमी का छोटा टुकड़ा भी किसी सक्रिय उपग्रह से टकरा कर उसे तबाह कर सकता है। यह खतरा टालने के लिए भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन ने इसरो सिस्टम फॉर सेफ एंड सस्टेनेबल आॅपरेशन एंड मैनेजमेंट प्रणाली तैयार की है।  केंद्रीय अंतरिक्ष राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह अंतरिक्ष विभाग के अध्यक्ष व इसरो चेयरमैन एस सोमनाथ की मौजूदगी में इसे सोमवार को लॉन्च करेंगे।

Related Articles