बिच्छू राउंडअप/अब पार्सल और माल रहेंगे बिल्कुल सेफ, रेलवे शुरू करेगा ओटीपी बेस्ड डिजिटल लॉक सिस्टम

अब पार्सल और माल रहेंगे बिल्कुल सेफ, रेलवे शुरू करेगा ओटीपी बेस्ड डिजिटल लॉक सिस्टम
रेलवे माल ढुलाई और पार्सल ट्रेन में वस्तुओं को चोरी होने से बचाने के लिए जल्द ही ओटीपी आधारित डिजिटल लॉक सिस्टम का इस्तेमाल शुरू करने वाला है। एक सीनियर ऑफिशियल ने यह जानकारी दी। इसका मतलब है कि आपके माल और पार्सल की सुरक्षा अब बेहतर तरीके से हो सकेगी और रेलवे में ढुलाई के दौरान इनकी चोरी की संभावना खत्म हो जाएगी। इस सिस्टम का आमतौर पर ट्रक में इस्तेमाल किया जाता है, जहां एक स्मार्ट लॉक मुहैया किया जाता है। इसमें जीपीएस लगा होता है। इसकी सहायता से वाहन की मौजूदगी के स्थान का पता चलता है और माल चोरी की आशंका घट जाती है। यह सिस्टम सुरक्षित ओटीपी पर पूर्णत: आधारित होगी।

20 देशों के यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी, भारत में यूपीआई के जरिए कर सकेंगे पेमेंट
जी-20 देशों के यात्री अब यूपीआई के जरिये पेमेंट कर सकेंगे। भारतीय रिजर्व बैंक ने कहा कि जी-20 देशों से आने वाले यात्री बेंगलुरु, मुंबई और नई दिल्ली अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर यूपीआई से जुड़े प्रीपेड पेमेंट इंस्ट्रूमेंट वॉलेट हासिल कर सकते हैं और इसके जरिये भारत में पांच करोड़ से यादा दुकानों पर इसका पेमेंट में इस्तेमाल कर सकते हैं। आरबीआई ने इस महीने की शुरुआत में भारत आने वाले विदेशी नागरिकों और प्रवासी भारतीयों को भारत आने पर यूपीआई का इस्तेमाल करने की अनुमति देने का फैसला किया था। केंद्रीय बैंक ने कहा था कि इसकी शुरुआत चुनिंदा हवाईअड्डों पर आने वाले जी-20 देशों के यात्रियों से की जाएगी।

यूपी में का बा फेम सिंगर नेहा सिंह राठौड़ को पुलिस ने भेजा नोटिस, नफरत फैलाने का आरोप
उत्तर प्रदेश पुलिस ने यूपी में का बा फेम सिंगर नेहा सिंह राठौर को अपने वीडियो के जरिए जनता के बीच नफरत फैलाने के आरोप में नोटिस दिया है। कानपुर पुलिस की एक टीम मंगलवार रात कानपुर में नेहा सिंह के आवास पर पहुंची और दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 160 के तहत नोटिस दिया। नोटिस में पुलिस ने सोशल मीडिया पर वायरल हुए नेहा के वीडियो के बारे में कई बिंदुओं पर विवरण मांगा है। पुलिस ने नेहा से पूछा कि क्या वीडियो में वही है, और यदि हां, तो क्या वीडियो उसने ही अपलोड किए थे। पुलिस ने यह भी पूछा है कि जिस यूट्यूब चैनल और ट्विटर अकाउंट से वीडियो शेयर किया गया वह उसका है या नहीं। पुलिस ने यह भी पूछा है कि क्या वीडियो के बोल उन्होंने खुद लिखे हैं और अगर हां, तो क्या वह उन पर कायम हैं।

Related Articles