बिहाइंड द कर्टन/वीडी शर्मा द्वारा खजुराहो को दी गई एम्बुलेंस से मरीजों को मिल रही राहत

– प्रणव बजाज

विष्णुदत्त शर्मा

वीडी शर्मा द्वारा खजुराहो को दी गई एम्बुलेंस से मरीजों को मिल रही राहत
भाजपा प्रदेशाध्यक्ष एवं खजुराहो से सांसद विष्णुदत्त शर्मा द्वारा हाल ही में खजुराहो सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को अपनी सांसद निधि से एम्बुलेंस प्रदान की गई है। इससे अब वहां के लोगों को बड़ी राहत मिल रही है। दरअसल इससे पहले खजुराहो से छतरपुर एवं अन्य स्थानों पर मरीजों को ले जाने के लिए कोई सरकारी सुविधा उपलब्ध नहीं थी। जिस कारण लोगों को प्राइवेट एंबुलेंस लेकर जाना पड़ता था। इसके लिए मरीजों को आर्थिक बोझ भी उठाना पड़ता था। सांसद वीडी शर्मा ने स्थानीय लोगों की इस समस्या को प्राथमिकता के तौर पर लिया और अपनी सांसद निधि से एम्बुलेंस प्रदान करा दी। कोरोना काल के इस संकट के दौर में खजुराहो वासियों की मिली एम्बुलेंस से अब उन्हें बड़ी राहत मिल रही है। अब यहां के लोग मरीजों को अन्य स्थानों पर लाने ले जाने के लिए इसी एम्बुलेंस का ही उपयोग कर रहे हैं।

केंद्रीय मंत्री प्रहलाद की करीबी रिश्तेदार को विक्रांत ने पहुंचाई मदद
युवक कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डॉ विक्रांत भूरिया द्वारा केंद्रीय मंत्री प्रहलाद पटेल की करीबी रिश्तेदार को त्वरित मदद पहुंचाने पर जमकर तारीफ हो रही है। दरअसल हाल ही में जम्मू कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने एक ट्वीट कर जानकारी साझा की थी कि केंद्रीय मंत्री प्रहलाद पटेल की करीबी रिश्तेदार जयश्री पटेल को जबलपुर में प्लाज्मा की जरूरत है। वे मुखर्जी अस्पताल में भर्ती हैं। इस पर विक्रांत भूरिया तुरंत एक्शन लेते हुए अपनी जबलपुर टीम को सक्रिय किया। गौरव तिवारी एवं रिजवान ने तुरंत अस्पताल पहुंचकर प्लाज्मा की व्यवस्था करा दी। पीड़ित को मदद पहुंचाने के बाद विक्रांत भूरिया ने उमर अब्दुल्ला और यूथ कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्रीनिवास बीवी को ट्वीट कर सूचना इसकी भी दी है। बता दें कि देश के साथ ही प्रदेश में भी युवक कांग्रेस की जिले में टीमें गठित की गई हैं जो लगातार कोरोना पीड़ितों पर नजर रख रहे हैं और सूचना मिलते ही मदद के लिए दौड़ पड़ते हैं।

प्रदेश में गेहूं खरीदी केंद्रों पर कोरोना से 80 कर्मचारियों की मौत
प्रदेश में कोरोना महामारी का प्रकोप जारी है। इसके बढ़ते प्रभाव से सरकारी न्यूनतम समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीदी में भी कई मुश्किलें आ रही हैं। प्रदेश स्तर पर अब तक करीब 80 कर्मचारियों की कोरोना संक्रमण से मौत हो चुकी है जो गेहूं खरीदी के काम में लगे थे। इनमें सेवा सहकारी संस्थाओं, सहकारी बैंक और मार्कफेड के कर्मचारी शामिल हैं। वहीं करीब 500 से अधिक हम्माल बीमार हो गए हैं। इससे खरीदी केंद्रों पर हम्मालों की भारी कमी पड़ने लगी है। हालांकि अधिकारियों का दावा है कि खरीदी में कोविड-19 का पालन किया जा रहा है लेकिन इसके बाद भी खरीदी केंद्रों पर संक्रमण बढ़ रहा है। गौरतलब है कि वर्ष 20-21 में समर्थन मूल्य पर जारी गेहूं खरीदी में हर बार की तरह इस बार भी होशंगाबाद जिला पहले स्थान पर है। यहां अब तक 56 हजार किसानों से छह लाख मीट्रिक टन गेहूं खरीदा जा चुका है। वहीं प्रदेश में गेहूं खरीदी में दूसरे नंबर पर उज्जैन और तीसरे नंबर पर विदिशा जिला है।

स्पॉन्सरशिप योजना के तहत होगी बच्चों की देखभाल
महिला-बाल विकास विभाग द्वारा इस कोरोना काल में सकारात्मक पहल की गई है। इसके तहत ऐसे बच्चे जिनके माता पिता का निधन कोरोना से हो गया है अथवा जिनके माता-पिता इस बीमारी की वजह से अस्पताल में भर्ती हैं उनके भरण-पोषण की जिम्मेदारी लेने का निर्णय लिया गया है। ऐसे बच्चों के लिए स्पॉन्सरशिप योजना शुरू की जा रही है। ग्वालियर जिले में इसके तहत फैसिलिटी केंद्र की शुरूआत की जा रही है। जिले में संचालित शासकीय विद्यालय और छात्रावासों को ऐसे बच्चों की देखरेख एवं संरक्षण के लिए फैसिलिटी केंद्र घोषित कर बच्चों की उचित देखभाल तथा संरक्षण प्रदान किया जाएगा। खास बात यह है कि स्वयंसेवी संस्था व सामाजिक कार्यकर्ताओं को जोड़कर इन केंद्रों में बच्चों के लिए आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगीं। इस योजना के अंतर्गत बच्चों को शासकीय एवं निजी प्रायोजन सहायता का मुख्य उद्देश्य उनके जैविक परिवार से अलग होने से रोकना है। साथ ही बाल देखरेख संस्था में रहने वाले बच्चे मुक्त कराए गए बच्चों को उनके जैविक परिवार में भेजकर पुनर्वास स्थित करना एवं उनका समग्र विकास भी किया जाना शामिल है।

Related Articles