रतनपुर रोड पर जमीन के भाव 40 करोड़ नहीं 5 करोड़ ही होंगे

रतनपुर रोड
  • जिला मूल्यांकन समिति ने प्रस्तावित कलेक्टर गाइडलाइन में गलती सुधरवाई

    भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। वित्तीय वर्ष 2024-25 की प्रस्तावित कलेक्टर गाइडलाइन में रतनपुर रोड की जमीनों के भाव 40 करोड़ रुपए प्रति हेक्टेयर की बजाय 5 करोड़ रुपए प्रति हैक्टेयर ही रहेंगे। असल में प्रस्ताव में टायपिंग की गलती के कारण  5 करोड़ की जगह 40 करोड़ रुपए प्रिंट हो गया था। इसके लिए जिला मूल्यांकन समिति के पास कई आपत्ति और सुझाव पहुंचे थे।
    कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह की अध्यक्षता में हुई जिला मूल्यांकन समिति में इस गलती का सुधार लिया गया। इसके साथ ही समिति ने प्रस्तावित गाइड लाइन को हरी झंडी दे दी। इससे पहले इसे लेकर समिति के पास 26 सुझाव पहुंचे थे। इनमें रतनपुर रोड की जमीन के रेट बढ़ाने का प्रमुख मामला था। एक अन्य सुझाव आया था कि पीएसपी उपयोग  के प्लाटों के लिए अलग से गाइड लाइन होना चाहिए, अभी तक आवासीय, व्यावसायिक, सिंचित कृषि और असिंचित कृषि भूमि की दरें शामिल की गई। पंजीयन अफसरों ने बताया कि यह निर्णय करने का अधिकार केंद्रीय मूल्यांकन समिति को है। जिला मूल्यांकन समिति ने पीएसपी उपयोग की दरें अलग से तय करने का प्रस्ताव केंद्रीय मूल्यांकन समिति को भेज दिया है।
    जहां ज्यादा दरों पर हुई रजिस्ट्री वहां बढ़ाए जाएंगे भाव
    इससे पहले कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने कहा कि जमीनों को दरें बढ़ाने की पीछे कोई आधार या उचित कारण होना चाहिए। मनमानी या किसी के कहने भर से जमीनों की दरों में वृद्धि करना उचित नहीं है। पंजीयन अधिकारियों ने उन्हें बताया कि मौजूदा वित्तीय वर्ष में जिस लोकेशंस पर कलेक्टर गाइड लाइन से ज्यादा दरों पर रजिस्ट्री हुई है, उसी आधार पर रेट प्रस्तावित किए हैं।
    पंजीयन अफसरों का दावा- कई जगह 45 फीसदी महंगी हो जाएगी जमीन
     पंजीयन अफसरों ने दावा है कि वित्तीय वर्ष 2024-25 की कलेक्टर गाइड लाइन में जिले की 3,900 लोकेशंस में से 1,443 में 7.19 फीसदी की वृद्धि प्रस्तावित है। इनमें शहरी क्षेत्र की 1,228 लोकेशंस पर 8.19 प्रतिशत और ग्रामीण क्षेत्र की 215 लोकेशंस पर 5.48 प्रतिशत वृद्धि शामिल है। वहीं 2,547 लोकेशन पर दरें यथावत रखी गई है। कलेक्टर गाइड लाइन में 22 नई कॉलोनियां जोड़ी गई है। इधर,जानकारों ने बताया कि पंजीयन विभाग ने कई लोकेशंस पर खासतौर से नगरीय सीमा में आने वाली कृषि भूमि के दामों में 45 फीसदी तक बढ़ोत्तरी प्रस्तावित की गई है। सबसे अधिक दरें ग्राम दीपड़ी, कटारा और हिनौतिया आलम में की गई है। कटारा में करीब 45 फीसदी तक कृषि भूमि के बढ़े दाम प्रस्तावित किए गए हैं। खास बात यह है कि जहां भी दरें बढ़ाई गई हैं, वहां पर या तो फोर-सिक्सलेन का निर्माण होना है

Related Articles