
- छोटी होने के साथ युवा चेहरों को मिलेगी तबज्जो
भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष बने हुए जीतू पटवारी को अब दस माह का समय होने जा रहा है , लेकिन वे अब तक अपनी नई टीम तक नहीं बना पाए हैं। इसकी वजह से प्रदेश से लेकर मैदानी स्तर तक संगठन में सुस्ती छायी हुई है। यह हाल तब है, जब पार्टी के प्रदेश प्रभारी से लेकर तमाम बड़े नेता आए दिन नई कार्यकारिणी की घोषणा को लेकर दावे करते रहते हैं। अब स्वयं जीतू पटवारी का दावा है कि तीन दिन के अंदर यानि की दशहरा से पहले वे अपनी टीम की घोषणा कर देंगे। यह बात अलग है कि उनके इस दावे पर अब तो पार्टी नेताओं को खुद भी विश्वास नहीं हो रहा है और न ही राजनीति को करीब से देखने वाले लोगों को भरोसा।
माना जा रहा है कि इस बार प्रदेश कार्यकारिणी छोटी होगी और इसमें युवा चेहरे को भरपूर मौका दिया जाएगा। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने प्रदेश कार्यकारिणी दशहरा से पहले घोषित होने की बात कही है। इससे प्रदेश कार्यकारिणी में शामिल होने की आस लगाए बैठे नेताओं को जल्द पद मिलने की संभावना है। पटवारी प्रदेश कार्यकारणी में शामिल किए जाने वाले नामों की सूची तीन महीने पहले पार्टी हाईकमान को सौंप चुके हैं, लेकिन पार्टी अब तक कार्यकारिणी की घोषणा नहीं कर पाई है। सितंबर की शुरुआत में पितपृक्ष शुरू होने से पूर्व कार्यकारिणी घोषित किए जाने की बात कही जा रही थी, लेकिन ऐसा नहीं हुआ। फिर पार्टी नेताओं ने नवरात्र के शुभ मुहूर्त में कार्यकारिणी का ऐलान किए जाने की बात कही। दो दिन पहले जब पीसीसी चीफ पटवारी दिल्ली में थे, तो माना जा रहा था कि उनके दिल्ली में रहते ही कार्यकारिणी घोषित हो जाएगी, लेकिन अब दशहरा से पहले कार्यकारिणी के ऐलान की बात कही जा रही है। दशहरा पर्व शनिवार को है। पटवारी की टीम में 35 से 55 साल तक के नेताओं को मौका मिलेगा। कांग्रेस नेताओं का कहना है कि तीन महीने पहले प्रदेश कार्यकारिणी के लिए नाम फाइनल कर सूची दिल्ली भेजी गई थी। तब से वहीं अटकी हुई है। कहा जा रहा है कि इस बार प्रदेश कार्यकारिणी में पदाधिकारियों की संख्या 100 से कम होगी। यह बात सामने आते ही कार्यकारिणी में शामिल होने की चाह रखने वाले कार्यकर्ता सक्रिय हो गए। उन्होंने भोपाल से लेकर दिल्ली तक वरिष्ठ पार्टी नेताओं से मेल-मुलाकात कर उन्हें प्रदेश कार्यकारिणी में जगह दिलाने को लेकर दबाव बनाना शुरू कर दिया। कांग्रेस नेताओं का कहना है कि कई वरिष्ठ नेताओं ने अपने समर्थकों को प्रदेश कार्यकारिणी में जगह दिलाने को लेकर पार्टी में उच्च स्तर पर सिफारिश की है।
प्रदेश कार्यकारिणी में उपाध्यक्ष, महासचिव, सचिव और सहसचिव के पद पर नियुक्ति की जाएगी। गौरतलब है कि पिछले साल दिसंबर में जीतू पटवारी के प्रदेश अध्यक्ष बनने के बाद कांग्रेस की कार्यकारिणी भंग कर दी गई थी।