- मंत्री नागर सिंह चौहान ने वीडियो जारी कर किया आगाह

भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम।
एमपी में आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिकाओं की भर्ती की प्रक्रिया चल रही है। इसे लेकर अनुसूचित जाति कल्याण मंत्री नागर सिंह चौहान ने कहा है कि कई दलाल घूम रहे हैं, जो पैसा लेकर भर्ती कराने का दावा कर रहे हैं। उन्होंने आवेदन करने वालों से दलालों के चक्कर में नहीं पड़ने की अपील की है। नागर सिंह चौहान ने वीडियो जारी कर कहा-आलीराजपुर जिले में ये बात सामने आ रही है कि कई लोग दलाली के चक्कर में घूम रहे हैं। उसमें कहीं न कहीं विभाग के अधिकारी कर्मचारी भी मिले हुए हैं। दलालों की ओर से कहा जा रहा है कि आंगनबाड़ी की जो भर्ती निकली है, उसमें मैं आपकी नियुक्ति करा दूंगा, तो आप इतनी-इतनी राशि दे दो। ऐसी शिकायतें मेरे पास भी बड़ी मात्रा में आ रहीं हैं। मंत्री ने कहा-मैं आप सभी जो हमारी आवेदनकर्ता बहनें हैं, जिन्होंने सहायिका में भी आवेदन किया है ऐसी सभी बहन-बेटियों से निवेदन करना चाहता हूं कि किसी को भी एक रुपया देने की आवश्यकता नहीं हैं। जिसके मेरिट में सबसे अधिक नंबर होंगे उन्हीं को आंगनबाडिय़ों में नियुक्ति दी जाएगी। मुझे बार-बार ये शिकायतें मिल रहीं हैं। इसीलिए मैंने ये वीडियो जारी किया है।
महिला बाल विकास मंत्री बोलीं- जांच करा लेंगे
मंत्री नागर सिंह चौहान के आरोपों पर महिला एवं बाल विकास मंत्री निर्मला भूरिया ने कहा कि विभाग में भर्तियां पारदर्शिता के साथ ऑनलाइन हो रही हैं। सरकार और हमारे विभाग की यही मंशा है कि भर्तियां नियमानुसार पारदर्शी तरीके से हों।
आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका के 19500 पद
मध्यप्रदेश में महिला एवं बाल विकास विभाग आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका के 19,500 पदों पर भर्ती कर रहा है। इनमें आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के 2,027 और सहायिका के 17,477 पद शामिल हैं। इस सभी पदों के लिए 21 जून 2025 से 4 जुलाई 2025 तक ऑनलाइन आवेदन करने का समय दिया गया था। महिला और बाल विकास विभाग की मंत्री निर्मला भूरिया के गृह जिले झाबुआ में आंगनबाड़ी सहायिका के सबसे अधिक 890 पद रिक्त हैं। इसके बाद 839 पद अलीराजपुर में खाली हैं।