उभरती डिजिटल राजनीति पर… भाजपा-कांग्रेस की नजर

भाजपा-कांग्रेस
  • कॉकरोच पॉलिटिक्स: सोशल मीडिया पर सनसनी

    भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। देश की राजनीति में सोशल मीडिया आधारित अभियानों का असर लगातार बढ़ रहा है। इसी बीच अचानक उभरी कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) ने मप्र की राजनीति में नई बहस छेड़ दी है। देश के न्यायाधीश की एक टिप्पणी के बाद सोशल मीडिया पर तेजी से सक्रिय हुई इस डिजिटल मुहिम ने महज आठ-दस दिनों में करोड़ों फॉलोअर्स जुटाने का दावा किया, जिसके बाद प्रदेश के दोनों बड़े राजनीतिक दल भाजपा और कांग्रेस ने भी इसे गंभीरता से लेना शुरू कर दिया है। हालांकि भाजपा और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता फिलहाल इसे केवल सोशल मीडिया का ट्रेंड मान रहे हैं, लेकिन उनके बयान यह संकेत दे रहे हैं कि वे इस उभरती डिजिटल राजनीति पर लगातार नजर बनाए हुए हैं। प्रदेश में होने वाले राजनीतिक कार्यक्रमों, प्रशिक्षण शिविरों और सार्वजनिक सभाओं में भी अब कॉकरोच जनता पार्टी का जिक्र होने लगा है। खासकर युवाओं के बीच इसकी चर्चा तेजी से बढ़ी है।
    बंगलादेश, श्रीलंका और नेपाल में जेन जी का सत्ता-पलट जलजला देख चुके राजनीति दिग्गज भले ही कॉकरोच जनता पार्टी को उतना गंभीर नहीं मान रहे। वहीं राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि बांग्लादेश, श्रीलंका और नेपाल जैसे देशों में सोशल मीडिया आधारित युवा आंदोलनों ने सत्ता परिवर्तन तक की स्थिति पैदा की थी। इसी वजह से भारतीय राजनीति में भी डिजिटल प्लेटफॉर्म पर उभर रहे नए समूहों को पूरी तरह नजरअंदाज नहीं किया जा रहा। हालांकि फिलहाल सीजेपी को लेकर यही माना जा रहा है कि उसका प्रभाव मुख्य रूप से ऑनलाइन दुनिया तक सीमित है। इसके बावजूद यह साफ दिखाई देने लगा है कि सोशल मीडिया अब केवल प्रचार का माध्यम नहीं रह गया, बल्कि राजनीतिक विमर्श को प्रभावित करने वाली ताकत बन चुका है। यही कारण है कि भाजपा और कांग्रेस दोनों ही इस नए ट्रेंड पर नजर बनाए हुए हैं।
    राजनीति में नजर आने लगा कॉकरोच का असर
    इसे अभी भी मात्र सोशल मीडिया पर चल रही गतिविधि ही माना जा रहा है, लेकिन प्रदेश की राजनीति में कॉकरोच का असर नजर आने लगा है। खासकर नेताओं के भाषण बिना कॉकरोच के पूरे नहीं हो रहे। शिवपुरी में आयोजित पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रशिक्षण महाअभियान के दौरान केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल से जब इस मुद्दे पर सवाल पूछा गया तो दोनों नेताओं ने सोशल मीडिया और वास्तविक राजनीति के अंतर को रेखांकित किया। सिंधिया ने कहा कि किसी टिप्पणी के बाद सोशल मीडिया पर चर्चाएं तेज होना सामान्य बात है, लेकिन भाजपा का फोकस केवल विकास और जनता की सेवा पर है। उन्होंने संकेत दिया कि पार्टी किसी डिजिटल ट्रेंड से विचलित होने वाली नहीं है। वहीं हेमंत खंडेलवाल ने स्पष्ट कहा कि सोशल मीडिया पर वायरल होना और जमीनी राजनीति में प्रभाव पैदा करना दो अलग-अलग बातें हैं। उनके मुताबिक कई विषय कुछ दिनों तक ट्रेंड करते हैं, लेकिन उनका असर लंबे समय तक नहीं रहता। उन्होंने कहा कि विचारधारा, संगठन और कार्यकर्ताओं की ताकत से चलने वाले स्थापित राजनीतिक दलों की तुलना केवल इंटरनेट फॉलोअर्स से नहीं की जा सकती। भाजपा के कुछ नेताओं ने इस मुद्दे पर और तीखी प्रतिक्रिया भी दी। केंद्रीय महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री सावित्री ठाकुर ने रतलाम में आयोजित रोजगार मेले में कहा कि कॉकरोच जनता पार्टी जैसी गतिविधियों के पीछे विदेशी अदृश्य शक्तियां सक्रिय हो सकती हैं। उनका कहना था कि कुछ ताकतें भारत की छवि को कमजोर करने की कोशिश कर रही हैं। उन्होंने कहा कि भारत विश्व नेतृत्व की दिशा में आगे बढ़ रहा है और ऐसे छोटे डिजिटल अभियानों से कोई बड़ा फर्क नहीं पडऩे वाला। प्रदेश सरकार के मंत्री चेतन काश्यप ने भी युवाओं के बीच इस विषय को उठाते हुए कहा कि राजनीति में ऐसे कई कॉकरोच आते-जाते रहते हैं। उन्होंने व्यंग्यात्मक अंदाज में कहा कि कुछ संगठनों की उम्र सीमित होती है और समय के साथ वे स्वत: समाप्त हो जाते हैं।
    कांग्रेस व्यवस्था के प्रति असंतोष बता रही
    दूसरी ओर कांग्रेस भी इस नए डिजिटल उभार को पूरी तरह खारिज नहीं कर रही। कांग्रेस नेताओं का मानना है कि युवाओं में व्यवस्था के प्रति असंतोष बढ़ रहा है और सोशल मीडिया उसी आक्रोश को मंच दे रहा है। हालांकि पार्टी नेताओं ने यह भी स्पष्ट किया कि केवल ऑनलाइन अभियान से राजनीतिक बदलाव संभव नहीं होता। कांग्रेस के कामगार प्रकोष्ठ के राष्ट्रीय अध्यक्ष और पूर्व सांसद उदित राज ने कहा कि सीजेपी फिलहाल सोशल मीडिया तक सीमित दिखाई देती है। उनके मुताबिक असली लड़ाई सडक़ों पर और जनता के बीच लड़ी जाती है। उन्होंने कहा कि युवाओं में आक्रोश जरूर है और लोग नए मंचों से जुड़ रहे हैं, लेकिन किसी भी राजनीतिक ताकत का वास्तविक परीक्षण चुनाव और जनआंदोलन में होता है।
    निवाड़ी में कॉकरोच जनता पार्टी की नियुक्ति
    निवाड़ी के सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर जितेंद्र यादव को कॉकरोच जनता पार्टी का जिला अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। इस प्रकार की पोस्ट सोशल मीडिया पर लगातार हो रही हैं। इस पर तमाम लोग कमेंट भी कर रहे हैं। फेसबुक पर 1 लाख से अधिक फॉलोअर्स रखने वाले जितेंद्र यादव का यह पोस्टर सामने आते ही युवाओं के बीच चर्चाओं का दौर जारी है। पोस्टर में लिखा है कॉकरोच जनता पार्टी से निवाड़ी जिले के लिए जितेन्द्र यादव को जिला अध्यक्ष नामित किया जाता है।

Related Articles