ऑटो फॉरवर्ड हो जाएगी परफॉर्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट

परफॉर्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट
  • ब्यूरोक्रेट्स को इसी माह भरना होगी पीएआर

भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। मप्र के सभी ब्यूरोक्रेट्स (आईएएस, आईपीएस, आईएफएस) को अपनी परफार्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट (पीएआर) 31 मई तक भरना होगी। इसके लिए केंद्र सरकार ने निर्देश जारी कर दिए हैं। इसके बाद यह रिपोर्टिंग अथारिटी को ऑटो फारवर्ड हो जाएगी। केंद्रीय कार्मिक और प्रशिक्षण मंत्रालय (डीओपीटी) ने इसको लेकर मुख्य सचिव को पत्र लिखकर कहा है कि प्रदेश के अफसरों को इसके बारे में जानकारी दे दी जाए ताकि अप्रेजल रिपोर्ट में टिप्पणी लिखने और ऑटो फॉरवर्ड होने की प्रक्रिया के चलते किसी की पीएआर प्रभावित नहीं होने पाए। डीओपीटी ने इसके लिए टाइम लिमिट भी तय कर दी है कि अफसर की पहली रिपोर्ट अपलोड करने के बाद से लेकर सीनियर अफसर और मुख्य सचिव की टीप लगने तक में कितना समय लगेगा और कब पीएआर ऑटो फॉरवर्ड हो जाएगी। केंद्रीय कार्मिक और प्रशिक्षण मंत्रालय के निर्देश के बाद सामान्य प्रशासन विभाग ने प्रदेश के सभी अफसरों को सेल्फ एसेसमेंट से पीएआर भरने के निर्देश जारी किए हैं। पीएआर ऑटो फारवर्डिंग सिस्टम से हर माह सीनियर अफसर तक पहुंचेगी। डीओपीटी के अनुसार एक अप्रैल के बाद साल 2024-25 के लिए आईएएस अफसरों को अपनी पीएआर भरना है। इसके लिए सेल्फ असेसमेंट की टाइमलाइन 31 मई तय की गई है। पीएआर साफ्टवेयर पर यह असेसमेंट अपलोड होने के बाद एक जून को रिपोर्टिंग अथारिटी के पास ऑटो फारवर्ड हो जाएगी।
2014-15 से शुरू हुई है व्यवस्था
डीओपीटी की ओर से मुख्य सचिव को लिखे पत्र में कहा गया है कि परफॉर्मेंस अप्रेजल रिपोर्ट की इलेक्ट्रानिक रिकार्डिंग वर्ष 2014-15 से अनिवार्य की गई है। इसके लिए आल इंडिया सर्विसेस संशोधन नियम 2017 में प्रावधान किया गया था। इसके बाद 23 जुलाई 2019 के माध्यम से फिर संशोधन किया गया जिसमें अन्य बातों के साथ-साथ पीएआर को एक स्टेज से अगले स्टेज तक ऑटो-फॉरवर्ड करने की शुरुआत की गई। पीएआर की टाइम बाउंड रिकॉर्डिंग को प्रभावी बनाने के लिए स्पैरो में मूल्यांकन वर्ष 2019-20 से एक तय तारीख के बाद पीएआर को एक स्टेज से अगले स्टेज तक ऑटोमैटिकली फॉरवर्ड करने की व्यवस्था शुरू की गई है।
अब ऐसे ऑटो फॉरवर्ड होंगे पीएआर
जिस आईएएस अधिकारी के सीनियर अफसर के पास रिपोर्टिंग अथारिटी का प्रभार होगा, वह 31 जुलाई तक अपनी टीम संबंधित अफसर के बारे में पीएआर एसेसमेंट में दर्ज कर सकेंगे। इसके बाद यह 1 अगस्त को ऑटो फारवर्ड होकर पीएआर एसेसमेंट रिव्यू अथारिटी के पास जाएगी। इस अधिकारी के पास भी अपने अधीनस्थ अफसरों की पीएआर रिव्यू करने का दो माह का समय होगा जो 30 सितम्बर तक होगा। इसके बाद एक अक्टूबर को अप्रेजल रिपोर्ट एप्रेजल रिपोर्ट एक्सेप्टिंग अथारिटी को एक अक्टूबर को ऑटो फारवर्ड हो जाएगी। इस अधिकारी द्वारा 31 दिसम्बर तक पीएआर को मंजूरी देकर संबंधित आईएएस अधिकारी का परफार्मेंस तय किया जा सकेगा। 31 दिसम्बर को पीएआर रिपोर्ट ऑटो क्लोजर की स्थिति में आ जाएगी।

Related Articles