वॉशिंगटन। अमेरिका ने पंजाब प्रांत के मुख्यमंत्री के तौर पर मरियम नवाज के चयन को ऐतिहासिक बताया है। इसी के साथ पाकिस्तान की राजनीति में महिलाओं को पूरी तरह से एकीकृत करने के लिए इस्लामाबाद के साथ सहयोग करने को तत्पर है। बता दें कि मरियम पाकिस्तान के तीन बार प्रधानमंत्री रह चुके नवाज शरीफ की बेटी है। पिछले हफ्ते उन्होंने पंजाब प्रांत की मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली।
अमेरिका के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने कहा, मरियम शरीफ का चयन पाकिस्तान की राजनीति के लिए ऐतिहासिक है। उन्होंने आगे कहा, “हम अमेरिका-पाकिस्तान महिला परिषद, नागरिक समाज समेत देश की राजनीति और अर्थव्यवस्था में महिलाओं की पूरी तरह से भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए पाकिस्तान का सहयोग करने के लिए तत्पर हैं।” मैथ्यू मिलर ने कहा कि एक समावेशी मजबीत पाकिस्तान बनेगा जिससे यहां के लोग लाभांवित होंगे। दुनिया मे जहां भी नई परंपरा बनती है हमें अच्छा लगता है। उन्होंने नए प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ पर कोई भी टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।
मिलर ने शहबाज शरीफ को लेकर कहा, “मैं नए प्रधानमंत्री को लेकर कुछ नहीं बोलूंगा, लेकिन हमने पहले ही कहा है कि हम पाकिस्तान के साथ अपने दीर्घकालिक साझेदारी को महत्व देते हैं। हम एक मजबूद, समृद्ध और लोकतांत्रिक पाकिस्तान को हमेशा अमेरिका-पाकिस्तान हितों के लिए महत्वपूर्ण मानते हैं। नए प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के साथ भी हमारा जुड़ाव इसी पर केंद्रित रहेगा।”
आठ फरवरी को हुए आम चुनाव में धांधली का आरोप लगाया था। इसके लगभग एक महीने बाद 72 वर्षीय शहबाज शरीफ दूसरी बार पाकिस्तान के प्रधानमंत्री बने। उन्होंने देश की बागडोर ऐसे समय में संभाली है जब पाकिस्तान नकदी संकट से जूझ रहा है। हालांकि, उनके प्रधानमंत्री बनते ही पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ(पीटीआई) पार्टी के नेता उमर अयूब ने आपत्ति जताई है। अयूब खान ने देश के नेता का चयन करने के लिए चुनाव को भी अवैध बताया।