बिच्छू टोटल रिकॉल/10 स्कूलों की मान्यता समाप्त, अब स्थानांतरित होंगे विद्यार्थी

स्कूलों की मान्यता समाप्त

10 स्कूलों की मान्यता समाप्त, अब स्थानांतरित होंगे विद्यार्थी
प्रदेश के करीब 250 निजी स्कूलों की मान्यता मापदंड पूरे नहीं करने के कारण समाप्त की गई थी। इसमें राजधानी के 10 स्कूल शामिल थे। लोक शिक्षण संचालनालय ने मापदंड पूरे नहीं करने पर इन स्कूलों की मान्यता समाप्त कर दी है। अब इनके विद्यार्थियों को अन्य पास के सरकारी स्कूलों में स्थानांतरित किया जाएगा। वहीं करीब आधा दर्जन स्कूलों को उच्च न्यायालय से राहत मिली है। उनकी मान्यता निरस्त करने संबंधी कार्रवाई को स्थगित कर दिया गया है। प्रदेश में नौवीं से 12वीं के स्कूलों की मान्यता डीपीआइ द्वारा दी जाती है। पहले नवीन मान्यता व मान्यता नवीनीकरण के प्रकरण संभागीय संयुक्त संचालकों के पास जाते हैं। मान्यता निरस्त होने के बाद पहली अपील आयुक्त लोक शिक्षण के पास होती है। यहां से मान्यता का प्रकरण खारिज होने पर दूसरी अपील विभागीय मंत्री की कमेटी के पास जाती है। यहां से प्रकरण खारिज होने के बाद स्कूलों की मान्यता समाप्त कर दी जाती है।

कफ सीरप कांड: सभी औषधि निर्माण इकाइयों की होगी जांच
जहरीली कोल्ड्रिफ कफ सीरप के सेवन से मध्य प्रदेश में 24 बच्चों की मौत से सबक लेकर कड़े कदम उठाने का सिलसिला जारी है। अब मध्य प्रदेश की दवा उत्पादन इकाइयों की सख्ती से जांच होगी। सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल आर्गनाइजेशन (सीडीएससीओ) और राज्य औषधि प्रशासन विभाग की संयुक्त टीम यह निरीक्षण करेगी कि दवा कंपनियां लाइसेंस शर्तों का पालन कर रही हैं या नहीं। इसके साथ ही गुणवत्ता नियंत्रण से जुड़े दस्तावेजों की जांच भी की जाएगी। उल्लेखनीय कि मध्य प्रदेश में कफ सीरप का मामला सामने आने के बाद सीडीएससीओ ने कुछ उत्पादन इकाइयों का स्वत: निरीक्षण भी किया है। कोल्ड्रिफ सीरप बनाने वाली श्रीसन फार्मा कंपनी में 364 तरह की बड़ी खामियां तमिल नाडु औषधि प्रशासन विभाग की जांच में मिली थीं। सीडीएससीओ की ओर से इसको वहां के औषधि प्रशासन विभाग की कमी माना गया था।

महिला-बच्चों के प्रति साइबर सेक्सुअल अपराध पर निगरानी करेगा नयन
महिलाओं और बच्चों के प्रति होने वाले साइबर सेक्सुअल अपराधों पर निगरानी और त्वरित कार्रवाई के लिए राज्य साइबर मुख्यालय में नयन के नाम से विशेष प्रकोष्ठ बनाया गया है। इसमें साइबर सुरक्षा में दक्ष छड़ कर्मचारियों की टीम लगाई गई है। प्रकोष्ठ ने इसी माह से कार्य प्रारंभकर दिया है। राष्ट्रीय काल सेंटर 1930 और भारतीय साइबर सुरक्षा समन्वय केंद्र (आइ4सी) से प्राप्त सूचनाओं के आधार पर यह सेल गुपचुप तरीके से ऐसे अपराधियों के विरुद्ध जानकारी एकत्र कर रहा है। इसके बाद प्रदेश भर में एक साथ ऐसे लोगों के विरुद्ध आपराधिक प्रकरण दर्ज करने से लेकर गिरफ्तारी तक की कार्रवाई की जाएगी। इसके पहले अवैध तरीके से सिम कार्ड बेचने वालों के विरुद्ध कार्रवाई की गई थी।

वरिष्ठ नेताओं के साथ पचमढ़ी में बैठक करेंगे राहुल
दो नवंबर से मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम जिले के पर्यटन स्थल पचमढ़ी में कांग्रेस के जिला अध्यक्षों का दस दिवसीय प्रशिक्षण होगा। नौ नवंबर को पार्टी नेता राहुल गांधी आ सकते हैं। उनका किसी एक सत्र में संबोधन होगा। वहीं, वह राजनीतिक मामलों की समिति के सदस्यों के साथ बैठक भी करेंगे। इसमें प्रदेश के सभी वरिष्ठ नेता शामिल होंगे। शिविर में नेतृत्व कौशल, संगठन सृजन, सबको साथ लेकर चलने, समाज के बीच पार्टी की पकड़ मजबूत करने के साथ इंटरनेट मीडिया के उपयोग सहित अन्य विषयों पर अलग-अलग नेताओं के संबोधन होंगे। पार्टी की विचारधारा को लेकर भी पाठ पढ़ाया जाएगा। प्रतिदिन प्रभात फेरी निकाली जाएगी तो गोसेवा भी करनी होगी। राहुल गांधी संगठन सृजन अभियान के माध्यम से बने जिला अध्यक्षों से पार्टी की अपेक्षा को लेकर चर्चा करेंगे।

Related Articles