
- रवि खरे
अमरनाथ यात्रा की शुरुआत, पहले जत्थे ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन
श्रद्धा, भक्ति और आस्था से परिपूर्ण 38 दिवसीय वार्षिक अमरनाथ यात्रा की शुरुआत हो गई है। आज यानी गुरुवार सुबह आरती के साथ यात्रा औपचारिक रूप से शुरू हो गई। अमरनाथ गुफा मंदिर में बाबा बर्फानी की आरती के दौरान देशभर से आए हजारों श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया और भगवान शिव का आशीर्वाद लिया। बालटाल और पहलगाम बेस कैंपों से पहला जत्था आज सुबह तडक़े गुफा की ओर रवाना हुआ। भक्ति के रंग में रंगे श्रद्धालुओं के जयघोष- हर हर महादेव और बम बम भोले से पहाडिय़ां गूंज उठीं। जम्मू बेस कैंप से भी तीर्थयात्रियों का एक और दल सुरक्षा व्यवस्था के बीच पवित्र यात्रा के लिए रवाना हुआ। गुफा परिसर का आध्यात्मिक वातावरण भक्ति और श्रद्धा से सराबोर रहा। आरती में शामिल होकर श्रद्धालु इस पवित्र तीर्थ यात्रा के औपचारिक शुरुआत का हिस्सा बने। बालटाल से यात्रा पर निकलीं उत्तराखंड की मनीषा रामोला ने कहा, मैं बहुत खुश हूंज् व्यवस्था बहुत अच्छी है।
माली में अल कायदा के आतंकियों ने किया तीन भारतीयों का अपहरण
पश्चिम अफ्रीकी देश माली में मंगलवार को हुए आतंकी हमलों के दौरान तीन भारतीय नागरिकों का अपहरण कर लिया गया है। भारत सरकार ने इस घटना पर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए माली सरकार से तत्काल और सुरक्षित रिहाई सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाने की अपील की है। विदेश मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार, 1 जुलाई को माली के कायेस स्थित डायमंड सीमेंट फैक्ट्री में कुछ सशस्त्र हमलावरों ने मिलकर हमला किया और वहां कार्यरत तीन भारतीय नागरिकों को अगवा कर लिया। इस अपहरण की जिम्मेदारी अल-कायदा से जुड़े संगठन जमात नुसरत अल-इस्लाम वल मुस्लिमीन ने माली में हुए अन्य हमलों की जिम्मेदारी ली है। विदेश मंत्रालय ने बताया कि माली की राजधानी बमाको स्थित भारतीय दूतावास स्थानीय प्रशासन, कानून प्रवर्तन एजेंसियों और सीमेंट फैक्ट्री प्रबंधन के साथ लगातार संपर्क में है। साथ ही, अगवा किए गए भारतीयों के परिवारों को भी हर स्थिति से अवगत कराया जा रहा है।
पीएम मोदी को घाना के राष्ट्रीय सम्मान से किया गया सम्मानित
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को दो दिवसीय यात्रा पर घाना पहुंचे, जो पश्चिम अफ्रीकी देश की उनकी पहली द्विपक्षीय यात्रा है। अकरा के कोटोका अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका भव्य स्वागत किया गया और 21 तोपों की सलामी दी गई। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी को घाना के दूसरे राष्ट्रीय सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया गया। घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा द्वारा पीएम मोदी को ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना से सम्मानित किया गया राष्ट्रीय सम्मान से सम्मानित किए जाने पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, घाना के राष्ट्रीय सम्मान से सम्मानित किया जाना मेरे लिए अत्यंत गर्व और सम्मान की बात है। मैं राष्ट्रपति महामा, घाना सरकार और घाना के लोगों का दिल से आभार प्रकट करता हूं। मैं इस सम्मान को 1.4 अरब भारतीयों की ओर से विनम्रता पूर्वक स्वीकार करता हूं। यह सम्मान मैं हमारे युवाओं की आकांक्षाओं को, उनके उवल भविष्य को, हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विविधता और परंपराओं को तथा भारत तथा घाना के ऐतिहासिक संबंधों को समर्पित करता हूं। इससे पहले पीएम मोदी ने घाना की सरजमीं पर मिले गर्मजोशी भरे स्वागत को लेकर आभार व्यक्त करते हुए कहा कि राष्ट्रपति का खुद एयरपोर्ट आना, उनके लिए बहुत बड़े सम्मान की बात है।
हापुड में भीषण सडक़ हादसे में 5 युवकों की मौत, एक ही बाइक पर सवार थे सभी
थाना हाफिजपुर क्षेत्र में बुधवार की देर रात हाईवे पर पड़ाव के पास कट से मुड़ते समय एक कैंटर ने बाइक में टक्कर मार दी। हादसे में बाइक सवार व्यक्ति और चार बच्चों की मौत हो गई। घटना के बाद से स्वजन का रो-रोकर बुरा हाल है। मौके पर सीओ सहित जिले के अन्य बड़े अधिकारी पहुंच गए हैं। पुलिस के अनुसार ये सभी एक ही बाइक से गुलावठी के गांव मिठ्ठेपुर में गए थे। जहां पांचों ने बाग में स्थित स्वीमिंग पुल में स्नान किया और रात करीब साढ़े दस बजे वापस लौट रहे थे। जब वह हाफिजपुर थाना क्षेत्र में पड़ाव के पास पहुंचे तो एक कैंटर ने बाइक में टक्कर मार दी। जिसमें पांचों की मौत हो गई। पुलिस ने बताया कि हाईवे पर रोड कट के पास बाइक तेजी गति से आ रही थी। वहां पर एकाएक कट से कैंटर मुडक़र सामने आ गया और बाइक पर चढ़ गया। इससे पांचों कैंटर के नीचे कुचल गए।