- रवि खरे

जहरीली हुई राजधानी की हवा, सांसों पर संकट बरकरार, गंभीर कैटेगरी में पहुंच गया एक्यूआई
राजधानी दिल्ली में हवा जहरीली होती जा रही है। प्रदूषण में इजाफा हो रहा है। आज यानी रविवार को एक बार फिर क्यूआई गंभीर श्रेणी में पहुंच गया है। सीपीसीबी के मुताबिक दिल्ली में एम्स और आस-पास के इलाकों में एक्यूआई 421 दर्ज किया गया है। 421 एक्यूआई गंभीर कैटेगरी है। बढ़ते प्रदूषण से लोगों को सांस लेने में परेशानी होती है और आंखों में जलन की समस्या भी हो सकती है। दिल्ली-एनसीआर में सर्दी की दस्तक के साथ ही वायु प्रदूषण का साया फिर गहरा गया है। ऐसे में रविवार को हवा गंभीर श्रेणी में पहुंच गई। सुबह की शुरुआत धुंध और हल्के कोहरे से हुई जिससे लोगों को सांस लेने में तकलीफ हुई। ऐसे में दिनभर आसमान में हल्की स्मॉग की चादर देखने को मिलेगी। इस दौरान वायु गुणवत्ता (एक्यूआई) 421 दर्ज की गई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) का पूर्वानुमान मंगलवार तक हवा बेहद खराब श्रेणी में बरकरार रहेगी। इसके चलते सांस के मरीजों को परेशानी का सामना करना पड़ेगा। साथ ही, लोगों को आंखों में जलन जैसी समस्या का सामना करना पड़ सकता है।
भारत के सैन्य अभ्यास से डरा पाकिस्तान: इस्लामाबाद ने जारी किया नौसैनिक अलर्ट
भारत द्वारा सर क्रीक क्षेत्र में शुरू किए गए तीनों सेनाओं का संयुक्त सैन्य अभ्यास के बीच पाकिस्तान ने नौसैनिक चेतावनी जारी की है। इस कदम से दोनों देशों के बीच समुद्री सीमा पर तनाव बढऩे की आशंका जताई जा रही है। त्रिशूल अभ्यास शुरू होते ही पाकिस्तान में खलबली मच गई है। रिपोर्टों के अनुसार, पाकिस्तान का यह कदम भारत के थल, जल और वायु सेना के संयुक्त अभ्यास के तुरंत बाद आया है। पाकिस्तान नौसेना ने अपने समुद्री क्षेत्र में सतर्कता बढ़ाने के निर्देश जारी किए हैं। यह चेतावनी ऐसे समय पर आई है जब भारत की सेनाएं सर क्रीक के पास युद्धाभ्यास कर रही हैं, जो भारत और पाकिस्तान के बीच रणनीतिक रूप से संवेदनशील इलाका माना जाता है। इससे पहले पाकिस्तान ने नोटम जारी करते हुए 28 से 29 अक्तूबर तक अपने दक्षिणी और मध्य हवाई मार्गों को अस्थायी रूप से सीमित कर दिया था। यह कदम उस समय उठाया गया जब भारत ने अपने त्रि-सेवा अभ्यास की तैयारियां तेज कर दी थीं।
नीदरलैंड्स को मिलेगा सबसे युवा और पहला समलैंगिक प्रधानमंत्री
नीदरलैंड में राजनीति का नया अध्याय खुलने जा रहा है। डच सेंट्रिस्ट पार्टी ष्ठ66 के नेता रॉब जेटन ने चुनाव में जीत दर्ज करते हुए प्रधानमंत्री पद की दौड़ में बढ़त बना ली है। 38 वर्षीय जेटन देश के सबसे युवा और पहले खुले तौर पर समलैंगिक प्रधानमंत्री बनने की ओर हैं। उन्होंने रविवार को कहा कि यह न केवल ष्ठ66 के लिए बल्कि पूरे नीदरलैंड के लिए ऐतिहासिक पल है। जेटन ने यह जीत एक कड़े मुकाबले में हासिल की। उन्होंने दक्षिणपंथी और इस्लाम विरोधी नेता गीर्ट वाइल्डर्स को मामूली अंतर से हराया। वाइल्डर्स लंबे समय से आव्रजन विरोधी नीतियों और कुरान पर प्रतिबंध की मांग को लेकर चर्चा में रहे हैं। हालांकि, उनकी पार्टी के मतदाता इस बार घटे हैं। चुनाव आयोग ने कहा है कि विदेशों में रहने वाले नागरिकों के डाक मतपत्र शामिल करने के बाद 3 नवंबर को आधिकारिक नतीजे घोषित होंगे। रॉब जेटन ने अपने चुनाव अभियान में सकारात्मक राजनीति पर जोर दिया।
पूर्व पीएम हसीना समेत 260 फरार घोषित, सरकार उखाडऩे की साजिश का आरोप
बांग्लादेश के आपराधिक जांच विभाग (सीआईडी) ने अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना और 260 अन्य लोगों को ‘जॉय बांग्ला ब्रिगेड’ प्लेटफॉर्म से जुड़े एक राजद्रोह मामले में फरार घोषित करते हुए नोटिस जारी किया है। ढाका ट्रिब्यून के अनुसार, शुक्रवार को अंग्रेजी और बंगाली दोनों भाषाओं में इस नोटिस पर सीआईडी के विशेष अधीक्षक जसीम उद्दीन खान ने हस्ताक्षर किए और इसे ढाका मेट्रोपॉलिटन अदालत के आदेश के बाद जारी किया। दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 196 के तहत बांग्लादेश के गृह मंत्रालय की मंजूरी से सीआईडी ने राजद्रोह की जांच शुरू कर दी है। जांच रिपोर्ट में कहा गया कि जॉय बांग्ला ब्रिगेड नामक ऑनलाइन प्लेटफॉर्म से देश और विदेश में वैध सरकार को अस्थिर करने और सत्ता पलटने की साजिश रची जा रही थी। इसका प्रमुख मकसद वैध सरकार को उखाड़ फेंकना बताया गया। जांच पूरी होने पर सीआईडी ने पूर्व पीएम शेख हसीना सहित 286 लोगों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया। सार्वजनिक नोटिस शुक्रवार को बांग्लादेश के दो प्रमुख अखबारों में भी प्रकाशित किया गया।
