- रवि खरे

यमुना एक्सप्रेस वे पर भीषण हादसा, कार के उड़े परखच्चे, सडक़ पर लगा लाशों का ढेर
मथुरा के थाना बलदेव क्षेत्र के यमुना एक्सप्रेस-वे माइक स्टोन 140 पर करीब तीन बजे इको गाड़ी को अज्ञात वाहन ने टक्कर मार दी। जिसमें छह लोगों की मौके पर मौत हो गई। वहीं दो लोग गंभीर रूप से घायल हैं। ईको गाड़ी बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। मौके पर पहुंची पुलिस ने घटना के बारे में जानकारी ली। इसके साथ ही शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। ईको कार सवार नोएडा से आगरा की ओर आ रहे थे। कार में सवार धर्मवीर पुत्र जवर सिंह निवासी ग्राम हरलालपुरा थाना बासोनी आगरा, रोहित पुत्र धर्मवीर, आर्यन पुत्र धर्मवीर बासोनी आगरा, दलवीर उर्फ छुल्ले व पारस सिंह तोमर पुत्रगण विश्वनाथ सिंह निवासीगण ग्राम बढ़पुरा हुसैद थाना महोबा मध्य प्रदेश आदि लोगों की घटना स्थल पर मृत्यु हो गई। सोनी पत्नी धर्मवीर और पायल पुत्री धर्मवीर निवासीगण हलालपुर थाना बासोनी आगरा गंभीर रूप से घायल हो गई। पुलिस ने घायलों को उपचार के लिए अस्पताल भेजा है। क्षेत्राधिकारी संजीव कुमार राय और थाना प्रभारी रंजना सचान ने बताया इको गाड़ी को अज्ञात वाहन ने टक्कर मारी है।
नदियां उफनाई, बाढ़-बादल फटने का खतरा, देश के कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट
देश भर में झमाझम मानसूनी बारिश हो रही है। नदियां उफान पर है और कम से कम 17 जगहों पर बाढ़ की स्थिति गंभीर हो गई है। पश्चिमी हिमालयी राज्यों में तो बारिश कहर बनकर टूट रही है। हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में सडक़ों का बुरा हाल है, पेयजल योजनाएं ठप पड़ी हैं और ट्रांसफार्मर में खराबी से बिजली आपूर्ति भी बाधित है। फिलहाल ये दुश्वारियां कम भी नहीं होने वाली है क्योंकि मौसम विभाग ने उत्तराखंड से लेकर ओडिशा और बंगाल से लेकर केरल तक 30 राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों में अगले तीन-चार दिन भारी बारिश की संभावना जताई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, 24 घंटों के दौरान पूर्वी मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश में भारी वर्षा दर्ज की गई। कई जगहों पर 21 सेमी तक वर्षा रिकॉर्ड की गई।
मलेरिया का पहला भारतीय टीका तैयार, आईसीएमआर से होगा समझौता
भारत में डेंगू से पहले मलेरिया रोग खत्म हो सकेगा। भारतीय वैज्ञानिकों ने मलेरिया रोग के खिलाफ पहला स्वदेशी टीका तैयार कर लिया है जो न केवल संक्रमण बल्कि उसके समुदाय में प्रसार पर भी रोक लगाने में सक्षम है। इस टीके के जल्द से जल्द उत्पादन के लिए नई दिल्ली स्थित भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने प्राइवेट कंपनियों के साथ समझौता करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। आईसीएमआर ने जानकारी दी है कि मलेरिया टीका की खोज पूरी कर ली है। इसे फिलहाल एडफाल्सीवैक्स नाम दिया है, जो मलेरिया परजीवी प्लास्मोडियम फाल्सीपेरम के खिलाफ पूरी तरह असरदार पाया गया है। आईसीएमआर और भुवनेश्वर स्थित क्षेत्रीय चिकित्सा अनुसंधान केंद्र (आरएमआरसी) के शोधकर्ताओं ने मिलकर यह स्वदेशी टीका तैयार किया है। आईसीएमआर के महानिदेशक डॉ. राजीव बहल ने बताया कि मौजूदा समय में मलेरिया के दो टीके उपलब्ध हैं जिनकी कीमत करीब 800 रुपये तक प्रति खुराक है। हालांकि इनका असर 33 से 67 फीसदी के बीच है। इसके अलावा ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी और विश्व स्वास्थ्य संगठन की ओर से भी मंजूर आरटीएस और आर21/मैट्रिक्स-एम टीका दुनिया के कुछ देशों में दिया जा रहा है।
लखनऊ में हैवानियत, चार साल की बच्ची से वैन चालक ने गाड़ी में किया दुष्कर्म
इंदिरानगर स्थित एक प्रतिष्ठित स्कूल के वैन चालक ने चार साल की मासूम से स्कूल ले जाते समय वैन में दुष्कर्म किया। बच्ची ने सारी बात मां को बताई। मां शिकायत लेकर स्कूल पहुंची तो आरोपी चालक ने धमकाया। स्कूल प्रबंधक से शिकायत की तो कोई कार्रवाई नहीं की गई। मां ने वैन चालक मो. आरिफ व स्कूल प्रबंधक संदीप कुमार के खिलाफ इंदिरानगर थाने में केस दर्ज कराया है। आरोपी चालक को गिरफ्तार कर लिया गया है। हरदोई के कोतवाली देहात निवासी महिला चार साल की बेटी के साथ इंदिरानगर में रहती हैं। उन्होंने इंदिरानगर स्थित एक स्कूल में बच्ची का दाखिला कराया था। महिला के अनुसार स्कूल के प्रबंधक संदीप कुमार ने बच्ची के आने-जाने के लिए वैन की व्यवस्था कराई थी। 14 जुलाई की दोपहर बच्ची घर पहुंची तो वह काफी परेशान थी। बेटी ने बताया कि उसके प्राइवेट पार्ट में दर्द हो रहा है। बेटी ने मां को बताया कि ड्राइवर अंकल ने सुबह स्कूल ले जाते समय उसके साथ वैन में शैतानी की।