
मप्र स्थापना दिवस पर एक से तीन नवंबर तक होंगे कार्यक्रम
मप्र स्थापना दिवस पर राजधानी भोपाल सहित जिला मुख्यालयों पर एक से तीन नवंबर तक 3 दिवसीय कार्यक्रम होंगे। एक नवंबर को सरकारी भवनों पर रात में लाइटिंग की जाएगी। स्थापना दिवस समारोह का मुख्य कार्यक्रम एक नवंबर को सुबह 11 बजे से भोपाल के लाल परेड मैदान पर आयोजित किया जाएगा। कार्यक्रम में विकसित मध्य प्रदेश-2047 दृष्टि पत्र का विमोचन, एमपीई-सेवा एवं इन्वेस्ट एमपी पोर्टल का शुभारम्भ होगा। साथ ही प्रतिष्ठित कलाकारों द्वारा सुगम संगीत की प्रस्तुति और आतिशबाजी की जाएगी। 2 एवं 3 नवंबर को स्व-सहायता समूह एवं प्रदेश के प्रतिष्ठित शिल्पियों की आर्ट एंड क्राफ्ट प्रदर्शनी सह विक्रय स्टॉल के माध्यम से प्रदेश की बहुआयामी कला-संस्कृति का लोकव्यापीकरण और मंचीय कार्यक्रम में महाराजा विक्रमादित्य महानाट्य का मंचन एवं सुगम संगीत का कार्यक्रम होगा।
किसानों को मिलता रहेगा शून्य प्रतिशत ब्याज दर पर फसल ऋण
राज्य शासन ने वर्ष 2025-26 के लिए सहकारी बैंकों के माध्यम से प्राथमिक कृषि साख सहकारी समितियों (पैक्स) द्वारा शून्य प्रतिशत ब्याज दर पर किसानों को अल्पावधि फसल ऋण देने की योजना को निरंतर रखने का निर्णय लिया है। इस संबंध में राज्य शासन ने आदेश जारी किया है। जारी आदेशानुसार खरीफ 2025 सीजन के लिए देय तिथि 28 मार्च, 2026 और रबी 2025-26 सीजन के लिए देय तिथि 15 जून, 2026 निर्धारित की गई है। राज्य शासन द्वारा अल्पावधि फसल ऋण लेने वाले सभी किसानों को गत वर्ष के समान 1.5 प्रतिशत (सामान्य) ब्याज अनुदान तथा खरीफ एवं रबी सीजन की निर्धारित देय तिथि तक ऋण की अदायगी करने वाले किसानों को 4 प्रतिशत प्रोत्साहन स्वरूप (अतिरिक्त ब्याज अनुदान) दिया जाएगा।
हेलीकॉप्टर से कर रहे चीतों के लिए काले हिरण का प्रबंध
मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में चीतों की बढ़ती संख्या को देखते हुए अब उनके भोजन के लिए काले हिरणों की ट्रांसलोकेशन प्रक्रिया शुरू की गई है। वन विभाग ने इसके लिए आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल करते हुए राबिन्सन हेलीकॉप्टर की मदद से हिरणों को सुरक्षित रूप से विभिन्न अभयारण्यों में पहुंचाने की व्यवस्था की है। अब तक 300 से अधिक काले हिरणों को कूनो और गांधी सागर अभयारण्य में भेजा जा चुका है, जबकि जल्द ही नौरादेही अभयारण्य में भी इन्हें छोड़ा जाएगा। प्रदेश में चीतों के पुनर्वास कार्यक्रम के तहत कूनो में सबसे पहले नामीबिया और दक्षिण अफ्रीका से लाए गए चीतों को बसाया गया था। वर्तमान में यहां चीतों की संख्या बढऩे से उनके लिए शिकार की उपलब्धता सीमित होने लगी है। इस स्थिति को देखते हुए वन विभाग ने चीतों के भोजन के लिए उपयुक्त प्रजातियों-खासकर काले हिरण और नीलगाय के ट्रांसलोकेशन की योजना लागू की है। गांधी सागर अभयारण्य को चीतों के नए निवास क्षेत्र के रूप में विकसित किया गया है।
31 तक घोषित हो सकते हैं युकां के जिला, ब्लॉक व विधानसभा अध्यक्ष
मप्र युवा कांग्रेस के संगठन चुनाव में ऑनलाइन वोटिंग के दौरान जमा फॉर्म की स्क्रूटनी का काम पूरा हो गया है। युवा कांग्रेस के जिला अध्यक्ष व जिला महसचिव, ब्लॉक अध्यक्ष और विधानसभा अध्यक्ष 31 अक्टूबर तक घोषित किए जा सकते हैं। इसके बाद नवंबर के पहले सप्ताह में प्रदेश महासचिव की सूची जारी की सकती है। 15 नवंबर तक युवा कांग्रेस के नए प्रदेश अध्यक्ष के नाम का ऐलान किया जा सकता है। गत जून-जुलाई में चले सदस्यता और वोटिंग अभियान में करीब 15 लाख युवाओं ने युकां की सदस्यता लेकर अपने पसंदीदा प्रत्याशी के पक्ष में वोटिंग की थी। स्क्रूटनी में करीब 6 लाख फॉर्म स्वीकार कर लिए गए हैं। पांच लाख फॉर्म रिजेक्ट कर दिए गए हैं।
