
खरगे और थरूर की तुलना पर गहलोत बोले- अनुभव का कोई विकल्प नहीं है
देशभर में कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव में 17 अक्टूबर को मतदान हुए। करीब 22 वर्षों बाद कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए वोटिंग हुई है। आज यानि की 19 अक्टूबर को चुनाव परिणाम की घोषणा के साथ ही साफ हो जाएगा कि कांग्रेस का अध्यक्ष कौन बनेगा। 24 वर्षों बाद कांग्रेस में कोई गैर गांधी परिवार का व्यक्ति अध्यक्ष बनेगा। राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने खरगे के बहुमत के साथ कांग्रेस अध्यक्ष बनने का दावा किया है। वहीं, गांधी परिवार के करीबी माने जाने वाले मल्लिकार्जुन खरगे और शशि थरूर की तुलना पर सीएम अशोक गहलोत ने कहा कि मल्लिकार्जुन खरगे भारी बहुमत से जीतेंगे। वे अनुभवी व्यक्ति हैं। उनको काफी अनुभव रहा है। उनका अनुभव है पुराना, नौजवान आए हैं अपने शशि थरूर जी हैं, इनका अलग अंतर्राष्ट्रीय अनुभव है, ये यूएन के अंदर भी इलेक्शन लड़े थे, अच्छा इलेक्शन लड़े थे ये, मैं इनको जानता नहीं था पर जो इन्होंने उस दौरान अपना विश्वव्यापी आॅरा बनाया, वो सब जानते हैं, एप्रिशिएट करते हैं। अभी मुझसे मिलने आए थे तब भी मेरी चर्चा उस बारे में हुई थी, तो मैं कहना चाहूंगा कि दोनों उम्मीदवार हैं, अनुभव का कोई विकल्प नहीं होता है, कभी नहीं होता है, नौजवान है तो वो दौड़-भाग ज्यादा कर सकते हैं, अनुभव का विकल्प नहीं होता है, तो मैं समझता हूं कि खरगे साहब अगर चुनाव जीतते हैं, अनुभव काम आएगा, ये चुनाव जीतने का मौका शशि थरूर को मिलता है खरगे साहब इनको सहयोग करेंगे।
भारत जैसी इज्जत चाहता है पाक, अमेरिका में बोला- हम रूस से तेल खरीदने को तैयार
पाकिस्तान अब तेल के जरिए रूस से अपनी नजदीकी बढ़ाने को तत्पर दिख रहा है। पाकिस्तान रूस से तेल यानी ईंधन खरीदने को तैयार है, मगर वह चाहता है कि रूस जिस कीमत पर भारत को तेल देता है, वही कीमत उसके लिए भी लगे। अमेरिका के आधिकारिक दौरे पर गए पाकिस्तान के वित्त मंत्री इशाक डार ने कहा कि इस्लामाबाद रूस से उस दर पर ईंधन खरीदने को तैयार है, जिस दर पर मास्को भारत को मुहैया कराता आ रहा है। मंत्री ने आगे कहा कि देश बाढ़ के विनाशकारी प्रभाव से जूझ रहा है, ऐसे में पश्चिम को भी पाकिस्तान द्वारा रियायती ईंधन आयात करने में कोई आपत्ति नहीं होगी। पाकिस्तान ने रूस से तेल खरीदने के अपने इरादे को मंजूरी ऐसे वक्त में दी है, जब हाल ही में मास्को में पाकिस्तान के राजदूत शफकत अली खान ने कहा था कि देश रूस से गेहूं खरीदना चाहता है। राजदूत शौकत अली ने कहा था, रूस हमारे लिए एक नए आपूर्तिकर्ता के रूप में उभरा है। जब हमारे लिए खाद्य आपूर्ति की बात आती है तो हम रूस को एक दीर्घकालिक, स्थिर भागीदार के रूप में देखते हैं।
एकनाथ शिंदे-देवेंद्र फडणवीस के साथ डिनर करेंगे शरद पवार, सियासत तेज
महाराष्ट्र में अंधेरी पूर्व सीट पर उपचुनाव और बृह्नमुंबई महानगरपालिका चुनाव के चलते सियासी गतिविधियां तेज हैं। अब राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी सुप्रीमो शरद पवार के ‘डिनर प्लान’ ने चर्चाएं बढ़ा दी हैं। खबर है कि वह राज्य के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस के साथ बुधवार को भोजन कार्यक्रम में शामिल होने जा रहे हैं। खास बात है कि मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन के चुनाव नजदीक हैं। हालांकि, इस रात्रि भोज को लेकर दोनों ही पक्ष राजनीति से दूरी की बात कर रहे हैं। साथ ही उनका कहना है कि अलग-अलग राजनीति दलों के कई नेता क्रिकेट का जश्न मनाने के लिए साथ आ रहे हैं। खास बात है कि मुंबई में बीएमसी चुनाव भी होने हैं। इससे पहले अंधेरी पूर्व की सीट पर उपचुनाव होंगे। मीडिया रिपोर्ट में भाजपा सूत्रों के हवाले से बताया गया, ‘मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस और राकंपा अध्यक्ष शरद पवार अन्य लोगों के साथ बुधवार को वानखेड़े स्टेडियम के गरवारे क्लब में डिनर करेंगे।’ एक रिपोर्ट के अनुसार, फडणवीस के एक करीबी ने कहा, ‘एमसीए को प्रतिष्ठित एसोसिएशन है और फडणवीस और पवार की रात्रि भोज की योजना एमसीए से जुड़ी है।
बढ़त के साथ खुला बाजार, सेंसेक्स फिर 59 हजार के पार
भारतीय शेयर बाजार ने बुधवार सुबह लगातार चौथे कारोबारी सत्र में बढ़त के साथ शुरूआत की और सेंसेक्स एक बार फिर 59 हजार के पार पहुंच गया। आज बैंकिंग शेयरों ने निवेशकों को तगड़ा मुनाफा दिलाया है। नेस्ले और प्राज इंडस्ट्रीज जैसे शेयरों ने आज शुरूआत से ही बढ़त बना ली है। सेंसेक्स आज 236 अंकों की तेजी के साथ 59,197 पर खुला और कारोबार की शुरूआत हुई, जबकि निफ्टी 81 अंक चढ़कर 17,568 पर खुला और ट्रेडिंग शुरू की। निवेशकों ने आज शुरूआत से ही पॉजिटिव सेंटिमेंट बनाए और खरीदारी पर जोर दिया। इससे सुबह 9.25 बजे सेंसेक्स करीब 200 अंकों की बढ़त के साथ 59,194 पर कारोबार कर रहा है। निफ्टी भी 50 अंक चढ़कर 17,500 पर दिखा हुआ है।