बिच्छू राउंडअप/ भिखारी ठाकुर को भारत रत्न देने की मांग, मनोज तिवारी ने अमित शाह को लिखा पत्र

– रवि खरे

भिखारी ठाकुर को भारत रत्न देने की मांग, मनोज तिवारी ने अमित शाह को लिखा पत्र
बीजेपी सांसद और मशहूर भोजपुरी कलाकार मनोज तिवारी ने गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर भोजपुरी के महान लोक कलाकार भिखारी ठाकुर को भारत रत्न देने की मांग की है। मनोज तिवारी की यह मांग बिहार विधानसभा चुनाव से पहले आई है, जिससे इसके राजनीतिक मायने भी निकाले जा रहे हैं। मनोज तिवारी ने कहा है कि भिखारी ठाकुर न केवल एक कवि, नाटककार, गायक और समाज सुधारक थे, बल्कि वे जन-जन के कलाकार थे जिन्होंने भोजपुरी भाषा और लोक संस्कृति को नई पहचान दी। बता दें कि भिखारी ठाकुर का जन्म 18 दिसंबर 1887 को बिहार के छपरा जिले के कुतुबपुर गांव में हुआ था। एक साधारण हज्जाम परिवार से आने वाले भिखारी ठाकुर ने बहुत कम औपचारिक शिक्षा प्राप्त की थी, लेकिन उन्हें रामचरितमानस जैसा महाकाव्य कंठस्थ था। उनकी प्रतिभा बहुआयामी थी- लोक कलाकार, गीतकार, नाटक लेखक, नाट्य निर्देशक, अभिनेता और संगीतकार के रूप में उन्होंने भोजपुरी रंगमंच को समृद्ध किया। उन्होंने भोजपुरी को ही अपनी काव्य और नाटक की भाषा बनाया और इसे देशभर में सम्मान दिलाया। महान विद्वान राहुल सांकृत्यायन ने भिखारी ठाकुर को अनगढ़ हीरा कहा था, जबकि साहित्यकार जगदीशचंद्र माथुर ने उन्हें भरत मुनि की परंपरा का कलाकार बताया था।
ब्रिटिश व्हिस्की का सबसे बड़ा बाजार है भारत, सालाना 22 करोड़ लीटर की खपत
भारत और ब्रिटेन के बीच संपन्न हुए हुए मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के केंद्र में एक महत्वपूर्ण उत्पाद है व्हिस्की। दिलचस्प बात यह है कि भारत न केवल ब्रिटेन से बड़ी मात्रा में व्हिस्की मंगाता है बल्कि यह ब्रिटिश व्हिस्की के लिए दुनिया का सबसे बड़ा उपभोक्ता बाजार भी बन चुका है। स्कॉच व्हिस्की एसोसिएशन और कन्फेडरेशन का ब्रिटिश इंडस्ट्री (सीबीआई) द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार भारत दुनिया में सबसे ज्यादा व्हिस्की खपत करने वाला देश है, जहां हर वर्ष करीब  22 करोड़ लीटर से अधिक व्हिस्की का उपभोग होता है। भारत ब्रिटेन से हर साल करीब 13,000 करोड़ रुपए की प्रीमियम और स्टैंडर्ड स्कॉच ब्रांड जैसे जॉनी वॉकर, चिवास रीगल, बैलेंटाइंस, ग्लेनफिडिच और द मैकऐलन आयात करता है।  समझौते के तहत भारत द्वारा स्कॉच व्हिस्की पर लगाए गए 150त्न आयात शुल्क को चरणबद्ध रूप से 75त्न या उससे नीचे तक लाने पर सहमति बनी है। इससे भारतीय बाजार में स्कॉच की खुदरा कीमतों में 10 से 30 प्रतिशत तक की गिरावट आने की संभावना है।
चिंताजनक: जलवायु परिवर्तन खतरे की सीमा के पार, बढ़ी चुनौती
दुनिया एक ऐसे मोड़ पर खड़ी है जहां जलवायु परिवर्तन अब सिर्फ एक भविष्य का खतरा नहीं, वर्तमान की सबसे बड़ी सच्चाई बन चुका है। अर्थ सिस्टम साइंस डाटा नामक प्रतिष्ठित वैज्ञानिक पत्रिका में प्रकाशित ताजा विश्लेषण के अनुसार वर्ष 2024 में मानव जनित वैश्विक तापमान वृद्धि 1।36 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गई है, जिससे औसत वैश्विक तापमान 1।52 डिग्री सेल्सियस हो गया। यानी पृथ्वी पहले ही उस खतरनाक तापमान सीमा को पार कर चुकी है जिसे पार नहीं करने की चेतावनी वैज्ञानिक समुदाय वर्षों से देता आ रहा है। इस रिपोर्ट में चेतावनी दी गई है कि जलवायु परिवर्तन के सबसे गंभीर प्रभावों से पूरी तरह बचना अब असंभव हो गया है। चाहे अत्यधिक तापमान हो, बाढ़ हो या समुद्र का बढ़ता स्तर। पृथ्वी के हर हिस्से पर इसका असर साफ दिखाई दे रहा है।
टेकऑफ के समय लैंडिंग गियर में लगी आग, अमेरिका में टला बड़ा हादसा
वाशिंगटन, अमेरिकन एयरलाइंस के विमान में शनिवार को डेनवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर उतरते वक्त लैंडिंग गियर में आग लगी। लैंडिंग गियर में आग लगने के बाद विमान में सवार सभी 173 यात्रियों और छह चालक दल के सदस्यों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। डेनवर फायर डिपार्टमेंट ने बताया कि ये घटना उस वक्त हुई जब बोइंग 737 मैक्स विमान डेनवर से मियामी के लिए रनवे 34 एल से उड़ान भर रहा था। अधिकारियों के अनुसार, ये समस्या विमान के टायर में आई, जिसके कारण विमान को रनवे पर ही रोकना पड़ा। डेनवर एयरपोर्ट ने पुष्टि की कि सभी यात्री और चालक दल सुरक्षित हैं। घटनास्थल पर पांच लोगों का मूल्यांकन किया गया, लेकिन उन्हें अस्पताल ले जाने की जरूरत नहीं पड़ी। हालांकि, गेट पर एक व्यक्ति को मामूली चोट के कारण मेडिकल के लिए अस्पताल ले जाया गया है। फ्लाइट अवेयर के अनुसार, फ्लाइट दोपहर 1:12 बजे गेट सी 34 से रवाना होने वाली थी, लेकिन दोपहर 2:45 बजे टेकऑफ के दौरान संभावित लैंडिंग गियर घटना की जानकारी मिली। यात्रियों को बसों के जरिए से टर्मिनल तक पहुंचाया गया।

Related Articles