बिच्छू राउंडअप/देश में मंकीपॉक्स संक्रमण पर नजर रखने को सरकार ने टास्क फोर्स का किया गठन

  • नगीन बारकिया
 मंकीपॉक्स संक्रमण

देश में मंकीपॉक्स संक्रमण पर नजर रखने को सरकार ने टास्क फोर्स का किया गठन
देश में मंकीपॉक्स के मामलों की निगरानी और जांच सुविधाओं के विस्तार पर सलाह देने के लिए केंद्र सरकार ने एक टास्क फोर्स का गठन किया है। टास्क फोर्स संक्रमण के खिलाफ टीकाकरण की संभावना का भी पता लगाएगी। सूत्रों ने बताया, नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) वीके पाल टास्क फोर्स के अध्यक्ष होंगे।स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव समेत कुछ अन्य अधिकारी इसके सदस्य बनाए गए हैं। टास्क फोर्स बनाने का फैसला एक बैठक के दौरान लिया गया जिसमें कैबिनेट सचिव, केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण, अतिरिक्त सचिव (पीएमओ) और अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए। भारत में अब तक मंकीपाक्स के चार मामले सामने आए हैं। इनमें तीन मामले केरल और एक मामला दिल्ली का है। केरल में मंकीपॉक्स जैसे लक्षणों वाले एक युवक की मौत हो गई। इसके बाद राज्य की स्वास्थ्य मंत्री वीणा जार्ज ने उच्च स्तरीय जांच का आदेश दिया है। जार्ज ने बताया कि किसी अन्य देश में युवक की जांच रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी।

सरकार ने 36 रुपए घटाए कमर्शियल गैस सिलेंडर के दाम, राहत
बिजनेस डेस्क। उपभोक्ताओं को बड़ी राहत देते हुए सरकार ने कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमत घटा दी हैं। 1 अगस्त से कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में 36 रुपए की कटौती की गई है। इसके साथ ही दिल्ली में 19 किलो वाला कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर 1976.50 रुपए का मिलेगा। पहले इस सिलेंडर की कीमत 2012.50 रुपए थी। एक महीने में एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में यह दूसरी कमी है। इससे पहले 6 जुलाई को कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दाम में कटौती की गई थी। इस बार रेस्तरां और अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठानों द्वारा उपयोग किए जाने वाले वाणिज्यिक एलपीजी की कीमत में अंतरराष्ट्रीय दरों में नरमी के अनुरूप सोमवार को 36 रुपये प्रति सिलेंडर की कटौती की गई। बता दें कि कीमत में यह कमी केवल वाणिज्यिक सिलेंडर के लिए मान्य है, न कि घरेलू एलपीजी सिलेंडर के लिए।

2024 के चुनाव में ये दिग्गज होगा बीजेपी का पीएम उम्मीदवार, अमित शाह ने किया ऐलान
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह  ने रविवार को पटना में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की विभिन्न मोर्चे की दो दिवसीय संयुक्त राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक के समापन सत्र की अध्यक्षता की। बैठक को संबोधित करते हुए अमित शाह ने कहा, बीजेपी-जेडीयू 2024  में एक साथ चुनाव लड़ेंगे, नरेंद्र मोदी  बीजेपी के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार होंगे। 2024 के लोकसभा चुनाव  के लिए प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवारों की चर्चा हमेशा सुर्खियों में रहती है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राजनीति से संन्यास लेने और नए चेहरों को उम्मीदवार बनाने की अटकलें अक्सर लगती रहती हैं।  केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बीजेपी कार्यकर्ताओं का आह्वान किया कि वे 2024 के लोकसभा चुनाव में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की एक और जीत हासिल करने की दिशा में प्रयास करें। यह जानकारी पार्टी के एक वरिष्ठ नेता ने दी।  पटना में आयोजित बीजेपी के सभी सात मोर्चों की पहली संयुक्त राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक के समापन सत्र को संबोधित करते हुए शाह ने कार्यकतार्ओं से कहा कि वे बूथ स्तर पर दलितों, आदिवासियों और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) जैसे कमजोर वर्गों के लिए मोदी के राजनीतिक समर्थन को लेकर जन जागरूकता बढ़ाएं।

ओवैसी ने कहा- एक दिन आएगा, जब पीएम आवास में घुसकर बैठेंगे लोग
एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने कहा है कि जिस तरह से श्रीलंका में लोग राष्ट्रपति निवास में घुस गए थे, वैसे ही भारत में भी लोग एक दिन प्रधानमंत्री आवास में घुसकर बैठेंगे। ओवैसी ने कहा कि श्रीलंका की ये स्थिति इसलिए हुई क्योंकि वहां की सरकार ने बेरोजगारी, महंगाई के मुद्दे का समाधान नहीं किया। भारत में भी लोग अब सड़क पर उतरने लगे हैं। अग्निवीर योजना के विरोध से लेकर किसान आंदोलन तक, लोगों का नेताओं पर भरोसा कम हो रहा है। राजस्थान के जयपुर में ‘टॉक जर्नलिज्म’ में बोलते हुए ओवैसी ने कहा, ‘सीएए, किसान बिल, अग्निवीर जैसे मुद्दों पर जनता सड़क पर उतरी है। देखना एक दिन जैसे श्रीलंका में लोग राष्ट्रपति भवन में घुसकर बैठे थे, वैसे ही यहां पीएम हाउस में घुसकर बैठेंगे और कहेंगे कि नौकरी नहीं दी हमको। मैं ऐसा चाहता नहीं हूं, नहीं तो कल वअढअ लग जाएगा मुझपर।’ इस दौरान ओवैसी ने इस सवाल का जवाब भी नहीं दिया कि क्या देश में पीएफआई पर प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए।

Related Articles