सरकार अगले हफ्ते प्रदेशभर के गांव कस्बों में तराशेगी खेल प्रतिभाएं

खेल प्रतिभाएं
  • दो हजार पांच सौ बालक-बालिकाओं का चयन किया जाकर उन्हें आगे के खेलों के लिए दिया जाएगा प्रशिक्षण…

    भोपाल/राजीव चतुर्वेदी/बिच्छू डॉट कॉम।
    प्रदेश की शिवराज सरकार ने वैसे तो युवाओं में खेल भावना जागृत करने और खेलों के माध्यम से आगे बढ़ने के लिए बेहतर माहौल पहले से ही दिया है। वहीं अब प्रदेश में ‘टैलेंट सर्च 2021’अभियान की घोषणा भी उनके द्वारा की गई है। इसके माध्यम से शहरों के साथ ही गांव और कस्बों में भविष्य की खेल प्रतिभाओं को तराशने का काम किया जाएगा।
    यह अभियान 24 अगस्त से पूरे प्रदेश में चलाया जाएगा। इसके लिए ऑनलाइन पंजीयन की आखिरी तारीख 21 अगस्त तय की गई है। लगभग ढाई हजार बालक बालिकाओं का चयन कर प्रदेश में संचालित अत्याधुनिक संसाधनों से लैस विभिन्न अकादमियों तथा राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय प्रशिक्षकों की देखरेख में प्रशिक्षण दिया जाएगा। खास बात है कि इसके माध्यम से प्रतिभावान खिलाड़ी एथलेटिक्स, शूटिंग, वॉटर स्पोर्ट्स, (कयाकिंग, केनोइंग, रोइंग, सेलिंग, स्लालॉम) कराटे, फेंसिंग, बॉक्सिंग, कुश्ती महिला हॉकी आदि में भविष्य बनाने के लिए इस अभियान में शामिल हो सकेंगे। अभियान के लिए जिला खेल एवं युवा कल्याण अधिकारी (डीएसओ) को उनके जिलों में रजिस्टर हो रहे खिलाड़ियों की संख्या देखने के साथ ही अलग से आईडी उपलब्ध कराई जा रही है। खिलाड़ियों के  ऑनलाइन  रजिस्ट्रेशन के उपरांत उन्हें किस तारीख को जिला मुख्यालय पर फिजिकल फिटनेस टेस्ट देने आना है इसकी सूचना उन्हें एसएमएस के जरिए दी जाएगी। यही नहीं डीएसओ को यह भी अवगत कराना होगा कि उस खिलाड़ी का जिला मुख्यालय पर किस ग्राउंड में फिजिकल फिटनेस टेस्ट होगा। अधिकारियों को दिए गए निर्देशों में स्पष्ट कहा गया है कि खिलाड़ी को जिला स्तर से जानकारी दी जाए ताकि यदि कोई खिलाड़ी कॉल सेंटर को फोन लगाए तो उनके पास यह जानकारी उपलब्ध होना चाहिए कि जिले में टैलेंट सर्च कहां हो रहा है।
    डीएसओ बनाएंगे व्यवस्थाएं
    अभियान के तहत जिला खेल और युवा कल्याण अधिकारी (डीएसओ) द्वारा हर दिन करीब सौ खिलाड़ियों का फिटनेस टेस्ट कराया जाएगा। इसके लिए जरूरी व्यवस्थाएं बनाने के लिए निर्देशित किया गया है। डीएसओ द्वारा स्कूल शिक्षा और आदिम जाति कल्याण विभाग के सहयोग से ब्लॉक से जिला स्तर तक खिलाड़ियों के आने-जाने एवं भोजन की व्यवस्था की जाएगी।
    आठ जोन से होगा हॉकी खिलाड़ियों का सेलेक्शन ट्रॉयल
    हॉकी का सिलेक्शन ट्रायल आठ जोन भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, शिवपुरी, दमोह, जबलपुर, होशंगाबाद एवं मंदसौर में किया जाएगा। जिसमें प्रदेश में चल रहे हॉकी फ्रीडर सेंटर के खिलाड़ियों एवं अन्य खिलाड़ियों को टैलेंट सर्च के लिए आमंत्रित किया जाएगा। जिन जिलों में हॉकी के फीडर सेंटर चल रहे हैं उनके डीएसओ  को सेंटर के खिलाड़ियों का रजिस्ट्रेशन 18 अगस्त से पहले कराना होगा। महिला एवं पुरुष हॉकी अकादमी में तीन गुना खिलाड़ियों का चयन इन आठ जोन के खिलाड़ियों से किया जाकर इनको राज्य स्तर पर जरूरत के मुताबिक सात से दस दिन का कैंप लगाकर अंतिम चयन किया जाएगा।
    इन विभागों के समन्वय से होगा काम ‘टैलेंट सर्च 2021’ अभियान 24 अगस्त से पूरे प्रदेश में चलाया जाएगा। इस अभियान में खेल एवं युवा कल्याण, स्कूल शिक्षा एवं आदिम जाति कल्याण विभाग के समन्वय से कार्य किया जाएगा। यहां से करीब दो हजार पांच सौ बालक-बालिकाओं का चयन किया जाकर उन्हें आगे के खेलों के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा।

Related Articles