
- 11 फरवरी को उद्घाटन की तैयारी, तीन ब्लॉक में तैयार हो रहा परिसर
- 23 जिलों में भी विधानसभा चुनाव से पहले कार्यालय बनाने का लक्ष्य
भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। मध्यप्रदेश भाजपा नए साल में अपने हाईटेक प्रदेश कार्यालय से संगठनात्मक गतिविधियां संचालित करने की तैयारी में है। भोपाल के दीनदयाल परिसर में करीब 100 करोड़ रुपये की लागत से बन रहे बहुमंजिला कार्यालय का निर्माण अंतिम चरण में पहुंच गया है। पार्टी सूत्रों के मुताबिक, फरवरी 2027 में नए भवन में प्रवेश की तैयारी है। इसके लिए पंडित दीनदयाल उपाध्याय की पुण्यतिथि 11 फरवरी को उद्घाटन की संभावना जताई जा रही है। वर्ष 2023 में तत्कालीन प्रदेश अध्यक्ष वीडी शर्मा के कार्यकाल में शुरू हुआ यह निर्माण भाजपा के संगठनात्मक विस्तार की महत्वपूर्ण कड़ी है। नए परिसर में प्रदेश संगठन के प्रशासनिक कामकाज, मीडिया प्रबंधन, नेताओं और अतिथियों के ठहरने तथा कर्मचारियों और सुरक्षा व्यवस्था के लिए अलग-अलग सुविधाएं विकसित की जा रही हैं।
नए कार्यालय में तीन ब्लॉक बनाए जा रहे हैं। मुख्य प्रशासनिक ब्लॉक 11 से 12 मंजिल का होगा। इसमें प्रदेश अध्यक्ष का कक्ष, मीडिया और डिजिटल प्रचार के लिए वार रूम तथा उच्चस्तरीय बैठकों के लिए कक्ष बनाए जाएंगे। चार मंजिला दूसरे ब्लॉक में नेताओं और अतिथियों के ठहरने के साथ योग एवं अध्ययन कक्ष की व्यवस्था होगी। सात मंजिला तीसरे ब्लॉक में कर्मचारियों और सुरक्षा से संबंधित सुविधाएं विकसित की जाएंगी। करीब डेढ़ एकड़ क्षेत्र में बन रहे इस परिसर का निर्मित क्षेत्र लगभग 1.15 लाख से 1.25 लाख वर्गफुट बताया गया है। इसमें एक हजार से अधिक लोगों की क्षमता वाला सभागार और 400 से अधिक वाहनों के लिए बहुस्तरीय पार्किंग भी प्रस्तावित है।
दीपावली तक दो मंजिलें तैयार करने का लक्ष्य
भवन निर्माण की समीक्षा के दौरान प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल ने दीपावली तक कम से कम दो मंजिलों को उपयोग के योग्य तैयार करने के निर्देश दिए हैं। नए संगठन महामंत्री चंद्रशेखर तिवारी के उपयोग के लिए भी एक मंजिल तैयार करने की योजना है। भवन में सौर ऊर्जा संयंत्र और आधुनिक प्रबंधन प्रणाली जैसी सुविधाएं विकसित की जा रही हैं।
23 जिलों में कार्यालय बनाने की योजना
भाजपा प्रदेश कार्यालय के साथ जिला स्तर पर भी संगठन का ढांचा मजबूत करने में जुटी है। पार्टी का लक्ष्य आगामी विधानसभा चुनाव से पहले 23 जिलों में कार्यालय तैयार करने का है। इनमें इंदौर ग्रामीण, ग्वालियर नगर, रतलाम, बुरहानपुर, आगर, सीहोर, सीधी, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, मऊगंज, भिंड, मैहर, धार ग्रामीण, निवाड़ी, अनूपपुर और झाबुआ सहित अन्य जिले शामिल हैं। राजधानी में हाईटेक मुख्यालय और जिलों में नए कार्यालयों की योजना को संगठन के विस्तार तथा चुनावी तैयारियों से जोडकऱ देखा जा रहा है। इन कार्यालयों के जरिए पार्टी की प्रशासनिक गतिविधियों, बैठकों और जमीनी स्तर के संगठनात्मक कामकाज को अधिक व्यवस्थित करने का लक्ष्य है।
