
मुख्यमंत्री से मिले प्रदेश अध्यक्ष खंडेलवाल और बैतूल विधायक
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव से बैतूल विधायक तथा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल के नेतृत्व में बैतूल जिले के विधायकों ने भेंट कर बैतूल को मेडिकल कॉलेज तथा अन्य सौगातें देने के लिए मुख्यमंत्री का आभार माना। मुख्यमंत्री निवास पर हुई भेंट में विधायक महेंद्र सिंह चौहान, डॉ. योगेश पंडाग्रे, चंद्रशेखर देशमुख तथा गंगाबाई उईके मौजूद रहीं। विधायकों ने कहा कि जनजातीय और ग्रामीण बहुल बैतूल जिले में मेडिकल कॉलेज खुलने से ग्रामीण और दूरस्थ क्षेत्र के मरीजों को गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा जिले में ही मिल सकेगी। इससे स्वास्थ्य संकेतकों में सुधार हो सकेगा। पीपीपी मोड पर मेडिकल कॉलेज की स्थापना से क्षेत्र के विद्यार्थियों को मेडिकल की पढ़ाई में भी सुविधा होगी। मुख्यमंत्री डॉ. यादव और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा बैतूल जिले के कोसमी क्षेत्र में पीपीपी मोड पर आरंभ हो रहे मेडिकल कॉलेज का 23 दिसम्बर को भूमि-पूजन करेंगे।
शहरी विकास से जुड़े विषयों पर विस्तार से चर्चा करेंगे मंत्रीगण
केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय के तत्वावधान में शहरी विकास मंत्रियों की क्षेत्रीय बैठक (उत्तरी एवं मध्य राज्यों) 20 दिसंबर को सुबह 11 बजे भोपाल के कुशाभाऊ ठाकरे सभागार में होगी। बैठक का मुख्य उद्देश्य प्रमुख शहरी विकास योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के लिये केंद्र एवं राज्य सरकारों के बीच सहयोग और समन्वय को सुदृढ़ करना है। नगरीय विकास एवं आवास विभाग के आयुक्त संकेत भोंडवे ने बताया कि यह बैठक राज्यों को योजना-वार प्रगति प्रस्तुत करने, क्रियान्वयन से जुड़ी समस्याओं को साझा करने, श्रेष्ठ कार्यप्रणालियों के आदान-प्रदान एवं मंत्रालय से नीतिगत एवं रणनीतिक मार्गदर्शन प्राप्त करने का अवसर प्रदान करेगी।
आशुतोष राय स्पेशल डीजी और प्रमोद वर्मा बनेंगे एडीजी
विशेष पुलिस महानिदेशक (स्पेशल डीजी), अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (एडीजी), पुलिस महानिरीक्षक 9 आईजी), उप महानिरीक्षक (डीआईजी) और सिलेक्शन ग्रेड में आईपीएस अफसरों के प्रमोशन के लिए शुक्रवार को डिपार्टमेंटल प्रमोशन कमेटी (डीपीसी) की बैठक हुई। मुख्य सचिव अनुराग जैन की अध्यक्षता में हुई बैठक में पुलिस महानिदेशक कैलाश मकवाना व अपर मुख्य सचिव गृह विभाग शिवशेखर शुक्ला मौजूद रहे। इस दौरान जबलपुर आईजी प्रमोद वर्मा को एडीजी और एडीजी एजेके आशुतोष राय को स्पेशल डीजी के पद पर प्रमोट करने पर सहमति बनी।
पांच प्रदेशों के मंत्री विकास के लिए बनाएंगे समन्वय
देश के उत्तरी एवं मध्य राज्यों के शहरी विकास मंत्री भोपाल में एकत्र होंगे। इस दौरान केन्द्रीय शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल खट्टर की मौजूदगी में शहरी विकास योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के केन्द्र और राज्यों के मध्य समन्वय को लेकर चर्चा की जाएगी। राजधानी के कुशाभाऊ ठाकरे कन्वेंशन सेंटर में होनी वाली इस क्षेत्रीय बैठक में मध्यप्रदेश के नगरीय विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय के अलावा छत्तीसगढ़, दिल्ली, राजस्थान एवं उत्तरप्रदेश के शहरी विकास मंत्री एवं राज्यमंत्री, भारत सरकार एवं राज्यों के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहेंगे। नगरीय विकास एवं आवास विभाग के आयुक्त संकेत भोंडवे ने बताया कि यह बैठक राच्यों को योजना-वार प्रगति प्रस्तुत करने, क्रियान्वयन से जुड़ी समस्याओं को साझा करने, श्रेष्ठ कार्यप्रणालियों के आदान-प्रदान तथा मंत्रालय से नीतिगत एवं रणनीतिक मार्गदर्शन प्राप्त करने का महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करेगी।
