
भाजपा ने तेरह संभागीय संगठन प्रभारी नियुक्त किए
भारतीय जनता पार्टी ने प्रदेश कार्य समिति की घोषणा के 22 दिन बाद संभागीय संगठन प्रभारी की नियुक्ति कर दी है। भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल द्वारा शुक्रवार देर रात की गई संगठनात्मक 13 संभाग के प्रभारियों की नियुक्ति में केवल एक महिला पदाधिकारी लता वानखेड़े को ही रखा गया है। लता वानखेड़े को उज्जैन संभाग का प्रभारी नियुक्त किया गया है। इसके अलावा डॉ. सुमेर सिंह सोलंकी को छिंदवाड़ा, राहुल कोठारी जबलपुर, गौरव रणदिवे सागर, निशांत खरे ग्वालियर, अभय यादव चंबल, विजय दुबे रीवा, गौरव सिरोठिया शहडोल, कांतदेव सिंह नर्मदापुरम, तेजबहादुर सिंह भोपाल, रणवीर रावत इंदौर, सुरेंद्र शर्मा निवाड़ और सुरेश आर्य मंदसौर के संभाग प्रभारी नियुक्त किए गए हैं।
सुनवाई: मानवाधिकार हनन से संबंधित सभी प्रकरणों की जांच समय सीमा में हो
मप्र मानव अधिकार आयोग के सदस्य अवधेश प्रताप सिंह ने आयोग आपके द्वार कार्यक्रम के तहत जिलों का प्रवास शुरू कर दिया है। उन्होंने इसकी शुरुआत निवाड़ी जिले से की है। एपी सिंह ने शुक्रवार को निवाड़ी के कलेक्ट्रेट सभागार में जनसुनवाई कर आमजन से प्राप्त आवेदनों एवं शिकायतों को सुना। उन्होंने अधिकारियों को लंबित मानव अधिकार आयोग के प्रकरणों का समय सीमा में निराकरण करने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि संबंधित प्रकरणों की तत्काल जांच कराएं और शिकायतकर्ता को जांच की सूचना दें। प्रभावित व्यक्ति को संबंधित विभाग द्वारा मुआवजा दिया जाए। अनुकंपा नियुक्ति के प्रकरणों का अति शीघ्र निराकरण किया जाए। उन्होंने कहा कि मानव अधिकारों के हनन से संबंधित समस्त प्रकरणों की समय सीमा में जांच हो। जनसुनवाई के बाद उन्होंने एसपी कार्यालय के नए भवन और सब जेल निवाड़ी का निरीक्षण किया। इस अवसर पर कलेक्टर जमुना भिड़े, डीआईजी मुकेश कुमार श्रीवास्तव, एसपी डॉ. राय सिंह नरवरिया आदि मौजूद थे। जनसुनवाई के बाद एपी सिंह ने एसपी कार्यालय के नए भवन और सब जेल निवाड़ी का निरीक्षण किया।
बिहार चुनाव परिणाम पर दिखा एसआईआर प्रक्रिया का असर
बिहार चुनाव परिणाम के बीच प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने शुक्रवार को देश के लोकतंत्र और चुनावी प्रणाली की वर्तमान स्थिति पर गंभीर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि बिहार चुनाव परिणाम पर जनादेश और विशेष गहन पुनरीक्षण प्रक्रिया का असर स्पष्ट रूप से दिख रहा है। देशभर में लगातार यह सवाल उठ रहा है कि लोकतंत्र कैसे बचेगा और वोट की चोरी से कैसे बचा जाएगा? भाजपा, नरेंद्र मोदी और चुनाव आयोग की मिलीभगत से पहले धारणा बनाई जाती है और फिर चुनाव को लूट लेने की कोशिश होती है। उन्होंने कहा कि देश के हर नागरिक को न्यायपूर्ण, पारदर्शी और विश्वसनीय चुनाव प्रणाली का अधिकार है, लेकिन आज हालात इसके विपरीत दिशा में बढ़ रहे हैं। तकनीकी खामियों, पारदर्शिता की कमी और राजनीतिक दबावों ने चुनाव प्रक्रिया पर गंभीर प्रश्नचिह्न खड़े कर दिए हैं।
भाजपा कार्यालय में हुई पदाधिकारियों की बैठक, अनुशासन में रहने की सीख
भाजपा प्रदेश कार्यालय में शुक्रवार को आयोजित प्रदेश पदाधिकारियों की बैठक में संगठनात्मक दायित्वों को लेकर महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश दिए गए। यह बैठक हाल ही में नियुक्त किए गए प्रदेश पदाधिकारियों की औपचारिक एवं परिचयात्मक बैठक थी, जिसमें राष्ट्रीय सह- संगठन महामंत्री शिवप्रकाश और प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल ने पदाधिकारियों का मार्गदर्शन किया और अनुशासन में रहने की सीख दी गई। बैठक में संगठन की मौजूदा गतिविधियों, आने वाले कार्यक्रमों और केंद्रीय नेतृत्व द्वारा तय की गई कार्य प्रणाली पर विस्तार से चर्चा हुई। पदाधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में बूथ स्तर तक संगठन को सक्रिय और मजबूत बनाने पर फोकस करें। साथ ही संगठनात्मक विस्तार, जनसंपर्क और आगामी चुनावी रणनीति को लेकर जिम्मेदारियों का प्रभावी निर्वहन करने पर जोर दिया गया। गौरतलब है कि प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल ने कुछ दिन पहले ही प्रदेश के 29 पदाधिकारियों की नियुक्ति की थी। इन पदाधिकारियों को संगठन की संरचना के अनुरूप विभिन्न संभागों और प्रकोष्ठों का दायित्व जल्द सौंपा जाएगा।
