
तिरुवनंतपुरम। केरल के शिक्षा मंत्री वी शिवनकुट्टी ने केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी की टिप्पणी पर कड़ी नाराजगी जाहिर की है। सुरेश गोपी ने मतदाता सूची में कथित छेड़छाड़ के खिलाफ आवाज उठा रहे लोगो को वानर कहा था। इस टिप्पणी के लिए केंद्रीय मंत्री की तीखी आलोचना हो रही है। सोशल मीडिया पर किए गए एक पोस्ट में शिवकुट्टी ने कहा कि ‘यह टिप्पणी अपमानजनक, दुर्भाग्यपूर्ण और अलोकतांत्रिक है।’ उन्होंने कहा कि एक जनप्रतिनिधि के लिए यह टिप्पणी करना पूरी तरह से अनुचित है। शिवनकुट्टी ने कहा कि लोकतांत्रिक प्रक्रिया की पारदर्शिता के लिए मतदाता सूची के बारे में शिकायतें करना जरूरी है। शिवनकुट्टी ने कहा कि ऐसी शिकायतें करने वालों का मजाक उड़ाना और उनकी निंदा करने से लोकतंत्र में नागरिकों का विश्वास कम होगा।
उन्होंने कहा, ‘सुरेश गोपी को अपनी टिप्पणी वापस लेनी चाहिए और जनता से माफी मांगनी चाहिए। जिम्मेदार पदों पर बैठे लोगों को भाषा का प्रयोग करने में सावधानी बरतनी चाहिए।’ वरिष्ठ माकपा नेता ने आगे कहा कि भले ही राजनीतिक मतभेद हों, लेकिन व्यक्तिगत अपमान से बचना चाहिए। दरअसल कांग्रेस और वामपंथी दलों द्वारा मतदाता सूची में कथित छेड़खानी को लेकर आरोप लगाए हैं। इस पर पूछे गए सवाल पर केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी ने कहा कि ‘मतदाता सूची में हेराफेरी के आरोपों पर उन्हें जवाब देने की कोई जरूरत नहीं है और भारत निर्वाचन आयोग उन्हें इस संबंध में जवाब देगा।’ साथ ही गोपी ने उन लोगों को वानर भी कहा, जिन्होंने उनके खिलाफ मतदाता सूची में हेराफेरी के आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि जिन वानरों ने आरोप लगाए हैं, वे जवाब पाने के लिए अदालत जा सकते हैं।
जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष जोसेफ ताजेत ने वानर वाली टिप्पणी की कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी की संस्कृति उन्हें उसी भाषा में जवाब देने की इजाज़त नहीं देती। ताजेत ने आरोप लगाया कि केंद्रीय मंत्री अपनी गलतियों को छिपाने और लोगों का ध्यान भटकाने के लिए ऐसी टिप्पणी कर रहे हैं। ताजेत ने कहा कि केंद्रीय मंत्री ने आईना देखकर वानर वाली टिप्पणी की होगी और उनकी पार्टी किसी भी कीमत पर उन पर लगे आरोपों से पीछे नहीं हटेगी। कांग्रेस ने पिछले हफ्ते गोपी पर आरोप लगाते हुए उन पर 2024 के आम चुनाव के दौरान त्रिशूर लोकसभा क्षेत्र की मतदाता सूची में शामिल होने के लिए झूठा घोषणापत्र जमा करने का आरोप लगाया। कांग्रेस ने अभिनेता से नेता बने गोपी के खिलाफ पुलिस में शिकायत भी दर्ज कराई है।