
भोपाल/बिच्छू डॉट कॉम। मध्यप्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र अगले सोमवार यानि 28 जुलाई से प्रारम्भ होगा। जिसमें सत्ता और विपक्षी विधायकों के 3377 सवालों के जवाब सरकार को देने होंगे। इसके अलावा सरकार अनुपूरक बजट के अलावा प्रदेश के विकास, जनहित से जुड़ी योजनाओं और सरकार के प्रस्तावित कानूनों पर भी चर्चा होगी। जानकारी के अनुसार मानसून सत्र के लिए भाजपा, कांग्रेस और एक निर्दलीय विधायकों द्वारा 3377 सवाल पूछे गए हैं। इस बार भी विधायकों ने ऑनलाइन सवाल ज्यादा पूछे है। बताया गया है कि विधायकों द्वारा 2076 सवाल ऑनलाइन पूछे गए है, जबकि 1301 सवाल ऑफलाइन है। कहा जा रहा है कि विधायकों को ई विधान के फार्मेट की जानकारी भी दी गई है। जिसकी वजह से विधायकों की तरफ से ऑनलाइन सवाल भी ज्यादा पूछे गए हैं। इधर विधानसभा सचिवालय द्वारा विधायकों के सवालों को लेकर संबंधित विभागों से तब समय सीमा में पूरी जानकारियों मांगी है, ताकि सदन की कार्यवाही के दौरान मंत्रियों की तरफ से विधायकों को सटीक और सही जवाब मिल सके।
स्पीकर से मिले मंत्री विजयवर्गीय
विधानसभा के मानसून सत्र को लेकर मंगलवार को संसदीय कार्यमंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने स्पीकर नरेन्द्र सिंह तोमर से मुलाकात की। बताया जा रहा है कि दोनों नेताओं के मध्य विधायकों के सवालों के जवाब सदन में देने एवं पुराने सवालों लंबित जवाब भी समय पर देने को लेकर चर्चा हुई है।
8 अगस्त तक चलेगा सत्र, होगी 10 बैठकें
इस बार प्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र 28 जुलाई से प्रारम्भ हो रहा है, जो 8 अगस्त तक चलेगा, जिसमें 12 बैठकें होगी। बताया जा रहा है कि बड़ी संख्या में सवाल आने के बाद सरकार ने भी जवाब देने की तैयारियां कर ली हैं। भोपाल में मंत्रालयों में प्रमुख सचिव स्तर के अधिकारियों ने भी विभागों में काम तेज करा दिया है और जल्द से जल्द जानकारियां विधानसभा सचिवालय को भेजने के लिए कहा है। पिछले दिनों प्रदेश के मुख्य सचिव अनुराग जैन ने भी विभागीय अधिकारियों की बैठक लेकर सत्र में पूछे गए सवालों के जवाब समय सीमा तक विधानसभा सचिवालय को उपलब्ध कराने को कहा था।